Сеем в ящик и накрываем его стеклом: как правильно выращивать землянику, чтобы летом лакомиться полезными ягодами

Кто не любит землянику, тот просто никогда не пробовал эту вкусную, сочную, сладкую и очень полезную ягоду. И главное, в том, чтобы вырастить ее, руководствуясь некоторыми правилами, нет совершенно ничего сложного. И если начать делать это в марте, то в начале лета уже можно будет собрать обильный урожай.

Время сеять землянику

Перед посевом семена земляники обязательно должны пройти стратификацию. Для этого их нужно положить во влажный песок или торф, где семена будут "отдыхать" в течение месяца при температуре 5-6 °С. Когда время придет, готовим грунт из смеси дерновой земли, песка, торфа и перегноя. Его кладем в ящик, а сверху в него аккуратно раскладываем семена земляники, вдавливая их в землю.

Сверху их опрыскиваем раствором марганцовки и присыпаем небольшим слоем грунта. Затем ящик с семенами накрываем слоем пленки или стеклом и ставим его в такое место, где температура всегда будет в пределах 20-30 °С. Там ящик и будет стоять до той поры, пока погода станет подходящей для того, чтобы пересадить растение в огород.

Выращивание земляники

Пока не появятся первые всходы, каждый день стекло или пленку нужно убирать на 5-10 минут (не больше), чтобы грунт проветрился и семена подышали воздухом. Также нужно следить за влажностью земли и немного ее опрыскивать, чтобы она не засохла. Если все будет сделано правильно, то через неделю-другую появятся первые всходы рассады, и тогда ящик можно будет перенести на подоконник, где температура будет в пределах 17-20 °С.

С этого момента землянику нужно начинать приучать к солнышку и свежему воздуху, постоянно приподнимая стекло или пленку на все более продолжительное время. А через неделю-другую его можно будет убрать совсем. А когда проклюнутся первые два настоящих листка, то землянику можно будет рассаживать по горшочкам, где она уже будет выращиваться до тех пор, пока не появится 5-7 листков, чтобы ее можно было пересадить в огород.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно выращиваете землянику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.