Не нужно сажать кабачки и не только: бесполезная работа на даче, которая только отнимет время и силы

С приходом весеннего сезона дачники начинают активизироваться и проводят садово-огородные работы. Однако в некоторых случаях дача может стать настоящей каторгой. Все это происходит по причине того, что многие совершают достаточно распространенные ошибки. Вот несколько таких ошибок.

Нерациональное распределение нагрузок

Иногда просто катастрофически не хватает времени на работу в саду и на огороде, а нужно много чего успеть. Многие дачники готовы трудиться буквально от рассвета и до позднего вечера. Однако буквально через пару дней таких работ появляются проблемы со здоровьем и оказывается, что спина сорвана, мышцы сводит, да еще и продуло.

Чтобы предотвратить появление этих проблем, нужно во всем знать меру, так как за зиму тело отвыкает от физических нагрузок. Нужно постараться разнообразить виды нагрузок и найти время для отдыха.

Посадка кабачков

После зимы очень хочется что-то посадить, а без кабачков просто невозможно представить ни один огород. Это быстро, дешево и достаточно просто. Однако для себя достаточно только несколько штук кабачков.

Остальные же просто некуда девать, и соседям также они не нужны. Именно поэтому можно не тратить силы и время на посадку кабачков.

Несвоевременная высадка рассады и саженцев

Так как на даче приходится много работать, то можно легко забыть о привезенных на участок саженцах и рассаде. Время летит буквально незаметно, а саженцы с открытой корневой системой могут быстро погибать на солнце, и это для них может стать фатальным. Нужно заранее позаботиться о рассаде и саженцах и приобретать их, только когда готова посадочная яма и почва, а также укрытие в тени.

Если вы вывозите на дачу рассаду, которая была выращена в квартире, то нужно постепенно приучать ее к воздуху и солнечным лучам, начиная с нескольких часов в день. Нужно попробовать сразу высевать семена в почву, чтобы освободить время для других дел.

Веранда или беседка

Это удобная пристройка для завтрака всей семьей или чаепития по утрам в итоге может оказаться совсем не практичной.

Это очень хорошая постройка для лета, однако в остальное время года в ней собирается много ненужного хлама, который просто некуда складывать, но при этом жалко выбросить.

Побелка деревьев

В конце апреля многие дачники и садоводы тратят время на никому не нужную побелку деревьев. Многие считают, что это поможет защитить их от насекомых, однако это не совсем так. Побелку нужно проводить в конце осени, чтобы защитить кору деревьев от обжигающих солнечных лучей, которые отражаются от поверхности снега. Весной не стоит на это тратить свое время.

Подключение интернета

Бывает так, что на даче нужно что-то посмотреть в интернете, чтобы понять, что и как правильно посадить или построить.

Однако лучше всего это делать дома в городских квартирах. Если же на даче провести хороший интернет, то можно надолго в нем «застрять», и вся работа просто остановится.

Несвоевременное снятие укрытий

Весеннее солнце может быть достаточно обманчивым. Именно поэтому не стоит спешить слишком рано снимать укрытия с растений.

Морозы зачастую возвращаются и бывают достаточно суровыми, а заморозки могут быть даже в конце мая. Нужно четко соблюдать сроки снятия укрытий и не доверять опрометчиво обманчивому теплу.

Обустройство газона

Красивый и ровный газон можно увидеть только лишь на картинках в интернете. В реальности же все не совсем так. Чтобы его обустроить на дачном участке, придется полностью выровнять территорию, чтобы не было никаких бугорков или ямок.

Кроме того, часто бывает так, что могут быть пустые места, которые придется постоянно досевать. Также периодически нужно будет косить траву. Газонная трава не должна превращаться в сорняки. К тому же за газоном требуется тщательный уход.

Ранняя обработка от насекомых

Провести первую обработку растений от насекомых нужно до того, как на деревьях распустятся почки. Однако очень важно соблюдать сроки. Некоторые проводят первую обработку растений слишком рано, когда на улице все еще держится минусовая температура.

Пользы от такой процедуры точно не будет. Это может только лишь нанести вред. Прежде всего, стоит помнить, что насекомые еще не проснулись, поэтому толку никакого не будет. Кроме того, раствор для проведения обработки делается на основе воды, поэтому, попадая в трещинки в коре, капли могут расширяться при заморозках и нарушать целостность ствола и веток.

Также не стоит натирать кору деревьев салом, считая, что это отпугнет зайцев. Наоборот, это станет хорошей приманкой.

Строительство бани

Такая постройка, как баня, является очень хорошей идеей, однако по затратам она будет стоить не меньше, чем дом.

Кроме того, в ней также нужно поддерживать порядок, а топиться она будет где-то раз в месяц. Именно поэтому баня может не окупить затраты, которые в нее были вложены.

Внесение удобрений по снегу

Есть мнение относительно того, что можно вносить удобрение еще до того, как растает снег. Однако это неправильно. После того как снег растает, то все вносимые вещества просто уплывут вместе с талыми водами и толку от них никакого не будет.

Альпийская горка

Когда вы себе мысленно представляете альпийскую горку, то все это выглядит очень интересно и красиво. Однако на самом деле на это требуется много сил, времени и денег.

Кроме того, часто бывает так, что, несмотря на все приложенные усилия, альпийская горка больше напоминает какой-то бугорок, который не принесет никакой эстетики и будет выглядеть достаточно нелепо.

Стряхивание льда и снега с деревьев

Некоторые дачники при помощи палок стряхивают снег и лед с ветвей плодовых деревьев. Однако это может привести к их повреждению. В итоге деревья будут на протяжении длительного времени восстанавливаться.

Компостная яма

Многие считают, что на приусадебном участке обязательно нужно обустраивать компостную яму. В ней можно утилизировать все отходы и получить удобрение.

Однако на самом деле, если не прикладывать усилия и постоянно не заботиться о компостной яме, удобрение получить не получится. Она просто превратится в мусорную яму, в которой будут расти сорняки.

Сжигание травы

Некоторые дачники очищают территорию на приусадебном участке путем сжигания старой травы. Однако в огне погибает много насекомых, причем не только вредных, но и полезных. Кроме того, при нагревании верхнего слоя почвы разрушаются определенные вещества, которые в ней содержатся.

Обустройство колодца

Мечта иметь собственный колодец или скважину для полива есть практически у каждого дачника и садовода. Считается, что вода есть абсолютно везде.

Однако часто бывает так, что начинаешь копать скважину и как назло воды на участке не оказывается. В итоге остается только лишь огромная дыра на приусадебном участке и появляется опасность того, что в нее кто-то провалится.

Покупка саженцев с листочками

Не стоит приобретать саженцы, которые выпустили листочки, бутоны или уже раскрыли цветки. При начавшемся процессе вегетации и открытой корневой системе растение обречено на гибель.

Можно покупать саженцы с листочками только лишь в контейнерах. То же самое касается луковичных растений.

Собака

На природе собакам очень хорошо, именно поэтому многие берут питомца с собой на дачу. Однако это большая ошибка.

Собака будет гулять по газонам и ухоженным клумбам и рыть землю там, где ей нравится. Кроме того, животное может захотеть поохотиться, и, скорее всего, объектом ее охоты станут соседские куры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая еще есть лишняя и ненужная работа на приусадебном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.