Лук не пойдет в стрелку и даст отменную луковицу: как выбрать лук-севок для посадки ранней весной

Лук - одна из самых популярных огородных культур. Это неприхотливый овощ, но он не всегда дает хороший урожай. Бывают случаи, когда он идет в стрелку, а луковицы развиваются очень слабо. Урожайность растения во многом зависит от посадочного материала. В статье мы расскажем о том, как правильно выбрать лук-севок для посадки ранней весной.

Время покупки

Лук-севок обычно появляется в магазинах в феврале. Многие садоводы стараются приобрести его как можно раньше. Другие дачники откладывают покупку до апреля или мая. Кто же прав?

Ранняя покупка имеет немало преимуществ. В начале весны ассортимент лука-севка очень разнообразен. У вас есть возможность выбрать ваш любимый сорт. Вы можете приобрести качественный посадочный материал, а не брать то, что осталось на прилавке.

Иногда в магазинах лук-севок хранится в неподходящих условиях. До апреля он может успеть подгнить или прорасти. Ранней весной вы можете приобрести наиболее крепкие луковицы. Перед тем как садить севок в почву, храните его дома в надлежащих условиях.

Если у вас нет возможности хранить посадочный материал, то приобретайте его в апреле. Не стоит откладывать покупку до мая. В это время посадочный материал дорожает. Вы рискуете приобрести не самый качественный лук-севок по высокой цене.

Размер луковицы

Производители посадочного материала подразделяют его на фракции в зависимости от размера луковиц:

  • мелкая - 8 - 14 мм;
  • средняя - 14 - 21 мм;
  • крупная - 21 - 24 мм;
  • очень крупная - 24 - 30 мм.

Для весенней посадки лучше всего выбирать севок средней фракции. Он не пойдет в стрелку и даст крупные и крепкие луковицы. Его также можно садить в октябре, под зиму.

Крупный лук-севок часто идет в стрелку при посадке весной. Чтобы этого не произошло, высаживайте его на неделю позже, чем луковицы средней фракции. Перед посадкой сделайте на донышке разрез в виде креста. Это предотвратит стрелкование.

Не используйте для посадки весной материал мелкой фракции. Он имеет очень малый запас питательных веществ и дает плохой урожай. Но при этом он идеально подходит для предзимнего высаживания.

Очень крупная фракция предназначена для получения зелени. Такой посадочный материал не подходит для получения лука-репки.

Внешний вид посадочного материала

Обращайте внимание на внешний вид посадочного материала. Луковички не должны быть сморщенными. Если на них растет зелень, то вам не удастся получить хороший урожай лука-репки. Наличие зеленых листочков говорит о том, что питательные вещества уходят на прорастание пера.

На луковицах не должно быть следов обработки. Не покупайте посадочный материал без чешуек или с обстриженными корнями. Вас также должна настораживать чрезмерная влажность луковичек.

На качественном посадочном материале отсутствуют пятна, вмятины и вкрапления. Он должен быть гладким, плотным, с блестящими чешуйками.

Перед покупкой возьмите лук-севок в руки и понюхайте его. Он не должен быть мягким и издавать неприятный плесневый запах. Это признаки гниения. Такие луковицы вы не сможете сохранить до посадки, особенно если покупаете их ранней весной.

Хранение

Как только вы принесли луковицы из магазина, сразу же выложите их тонким слоем около батареи отопления. Они должны просохнуть в течение нескольких дней.

Затем сложите лук-севок в пакет из ткани или бумаги. До посадки держите луковицы при температуре от +10 до +15°С. Помещение для хранения должно быть сухим. Влажность в нем не должна превышать 75%.

Если вы приобрели прорастающие луковицы, то храните их в овощном отсеке холодильника.

Заключение

Если вы приобретаете лук-севок, то на нем не стоит экономить. Ведь от его качества зависит ваш урожай. Поэтому избегайте покупки дешевого посадочного материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что обращаете внимание вы при выборе лука-севка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.