Обрезка листьев томатов. Зачем огородники убирают нижнюю листву

Для получения большого урожая томатов опытные любители сада и огорода обрезают лишнюю листву с кустов томата. В некоторых случаях это приводит к созреванию плодов, а иногда не несет пользы и может навредить растению. Рассмотрим все плюсы и минусы.

Плюсы удаления листовых пластин

  1. Без лишних листьев солнцу проще осветить все растение равномерно. Это способствует созреванию культуры.
  2. Через листву растение теряет много влаги, и удаление листьев помогает растению перенаправить жидкость в плоды.
  3. При густой листве к корневой системе плохо поступает кислород. Это напрямую влияет на общее состояние растения.
  4. Подрезанные нижние листья не соприкасаются с грунтом, а значит, растение меньше болеет.

Минусы обрезки

  1. Процесс удаления листьев положительно сказывается на созревании плодов, но значительным образом влияет на ухудшение вкуса.
  2. При удалении листьев куст томата теряет возможность создавать вокруг себя микроклимат, что может привести к болезням и ожогам плодов, если кусты располагаются под солнцем.

Таким образом, процедуру обрезки следует делать по определенным правилам.

Процесс необходимо начинать с момента высадки маленьких растений. При переносе кустов в почву можно удалить нижние листовые пластины и заглубить растение. Это повлияет на формирование дополнительных корней.

После укоренения куста и начала роста можно постепенно удалить до шести нижних листьев. Процедура поспособствует улучшению циркуляции свежего воздуха в прикорневой зоне, а также исключит соприкосновение нижних листьев с землей.

При условии, если в середине куста образовалось много листьев, которые загораживают друг друга, куст можно проредить. Если плоды уже сформировались на кусте, то листья можно обрезать по нижним плодам. Так быстрее созреют томаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы удаляете листья у кустов томата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.