Весенние «слезы» Богородицы: как высадить ландыши в апреле и сделать из них декор на все лето

Если у вас в саду еще нет ландышей, вам обязательно стоит посадить эти красивые цветы. Ухода за собой эта неприхотливая декоративная культура практически не требует. При этом ландыши, считающиеся растениями-«захватчиками», очень быстро образуют в саду или во дворе эффектную полянку, благоухающую весной.

Легенды о ландыше

Ландыш — одно из садовых растений, которому люди дали множество красивых красноречивых названий. К примеру, иногда ландыши называют «заячьими ушками» и «гладышами». И действительно, листья ландыша по форме очень похожи на заячьи уши. При этом на ощупь они очень гладкие.

В одном из старинных русских преданий рассказывается о дочери подводного царя Волхове. Девушка влюбилась в земного парня Садко. Однако Садко предпочел ей обычную девушку Любаву. Узнав об этом, Волхова вышла из моря на берег и начала горько плакать. Ее слезы и превратились в нежные ландыши, символизирующие чистоту любви.

Согласно еще одной легенде, Богородица, стоя под крестом, горько плакала. И ландыши — это именно ее слезы. Считается, что в окружении ландышей Божья Матерь является тем, кому готовит неожиданную удачу и радость.

Какой сорт ландышей выбрать

Самыми популярными сортами ландышей являются:

  1. Convallária Albostriata, или ландыш майский. Ландыши этого сорта ценятся дачниками не только за милые ароматные цветочки, но и за красивые полосатые листья. Когда растения отцветают, их листья продолжают украшать участок.
  2. Convallária Flore Plena. Ландыши этого сорта пользуются популярностью у садоводов за обильное цветение. На одном цветоносе у такого растения образуется 10-12 цветов. При этом цветочки у ландышей этого сорта очень красивые — большие, чисто белые, махровые.
  3. Convallária Rosea — розовый майский ландыш. Особенностью этого сорта является то, что цветы на растениях распускаются розовые. Такие ландыши на участке смотрятся очень эффектно и необычно.

Когда и где сажать

Считается, что лучше всего ландыши высаживать на участке осенью. В этом случае они быстрее укореняются и лучше растут. Однако при желании посадить эти красивые цветы можно и весной. В средней полосе России лучшим временем посадки ландыша в весеннее время считается конец апреля — начало мая.

Ландыши — растения тенеустойчивые. Лучше всего на участке они будут чувствовать себя в полутени. К примеру, можно посадить ландыши в приствольных кругах плодовых деревьев. Также неплохо себя чувствовать они могут, к примеру, на клумбе с восточной или западной стороны дома либо забора. Высаживая ландыши, стоит помнить о том, что тень не должна быть сплошной. В противном случае растения не будут цвести. При этом сама посадка будет редкой.

Место для ландышей следует выбирать постоянное — с учетом того, что они будут расти здесь много лет. Ландыши — декоративная культура, очень плохо переносящая пересадки. Также, решив высадить на участке такие цветы, стоит иметь в виду то, что они не любят никакого соседства. То есть ландыши на отведенной для них клумбе должны быть единственным растением.

Подготовка почвы

Почва в том месте, где предполагается посадить ландыши, должна быть достаточно рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой. Ни в коем случае нельзя сажать это растение на заболоченном участке. При лишней влажности ландыши быстро пропадут.

Ландыши неплохо растут и на предварительно не удобренной почве. Однако при желании в будущую клумбу с ландышами можно внести удобрения. Перед посадкой свойства земли можно улучшить, к примеру, листовым перегноем или компостом. Ландыши очень не любят кислую почву. Перегной же или компост кислотность снижают.

На 1 кв. м нужно использовать 10 кг таких удобрений. Также в почву можно внести и минеральные подкормки, к примеру, суперфосфат в количестве 100 г на 1 кв. м.

Как сажать

Лучше всего ландыши размножаются частями корневища. При таком способе посадки весной они могут зацвести уже в этом же году. При использовании корневищ ландыши сажают в канавки глубиной 1,5-3 см.

Расстояние между рядами оставляют в 30 см, между растениями — в 15 см. Сажают ландыши таким образом, чтобы корневища располагались в земле вертикально. После посадки клумбу обильно поливают.

При желании ландыши также можно посеять в землю семенами. Всхожесть у этой декоративной культуры обычно бывает очень неплохой. Семена предварительно желательно подвергнуть выгонке — примерно за 1,5 месяца до посадки. Высевают семена ландыша на глубину в 1,5-2 см на расстоянии примерно в 15 см друг от друга. Семенами ландыши можно выращивать как посадкой непосредственно в открытый грунт, так и рассадным способом.

Как уже упоминалось, ландыш — растение-«захватчик». При хорошем уходе эти цветы быстро начинают размножаться самосевом. Чтобы ландыш не захватывал новые территории, клумбу после посадки корневищ или семян нужно оградить, к примеру, листами шифера.

Как выбрать корневища для посадки

Корневища для посадки ландышей лучше всего заготавливать осенью. Для высадки при этом подходят, конечно же, только здоровые крепкие корни. Накопав корневищ ландышей, нужно внимательно осмотреть имеющиеся на них почки. Для посадки подходят части с крупными и округлыми верхушечными почками. Именно такие почки у ландышей содержат зачатки соцветий.

Подкормки и поливы

Посаженные корневищами ландыши обычно хорошо укореняются примерно через 30 дней. В это время при желании их можно и подкормить. Ландыши, как уже упоминалось, хорошо растут и без подкормки. Однако дачниками было замечено, что эта декоративная культура очень хорошо отзывается на органические удобрения. При использовании для подкормки навоза ландыши цветут обильнее. Минеральные средства для подкормки ландышей также можно использовать. Однако в первый раз такие удобрения вносить в грядку разрешается не раньше, чем через год после посадки цветов.

Помимо всего прочего, ландыши не переносят пересыхания почвы. Если их не поливать, они быстро начинают желтеть и посадка редеет. Однако и устраивать болото слишком частыми поливами под ландышами, конечно же, не стоит.

Чтобы ландыши хорошо цвели: полезный совет

Полоть ландыши слишком часто, скорее всего, не придется. Эти цветы просто не пустят на свою территорию никаких посторонних растений. Однако время от времени посадку нужно все же осматривать и убирать сорную траву.

Клумбу с ландышами в саду следует прореживать примерно один раз в 2-3 года. Корневища у этого «захватчика» отрастают очень быстро. Загущенность посадки же приводит к тому, что ландыши начинают цвести менее красиво. На цветоносах распускается гораздо меньше бутонов. Сами же цветочки при этом становятся гораздо более мелкими. Если вы хотите, чтобы ландыши цвели красиво, убирайте из посадки лишние растения вовремя.

Морозоустойчивость

Осенью многие садовые культуры дачники укрывают для того, чтобы предотвратить вымерзание. Ландыши в этой процедуре не нуждаются. Зимы эта декоративная культура хорошо переносит даже в самых холодных регионах страны. Чтобы гарантированно получить красивое обильное цветение следующей весной, почву под ландышами осенью можно замульчировать.

Необычный гигантский аналог ландыша

Ландыши - одни из самых красивых весенних цветов в саду. У этой нежной декоративной культуры есть гигантская копия, также очень любимая садоводами. По внешнему виду огромный ландыш напоминает растение белоцветник.

Цветонос этого цветка может достигать высоты в 40 см. На этом стебельке собрано несколько чашечек цветков, похожих одновременно на цветки ландыша и подснежника. Как и ландыши, цветет белоцветник в конце весны, начале лета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы ландыши и выращиваете ли на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.