Сеем в ящик между досками и накрываем спанбондом: как получить 2 больших урожая моркови за один сезон

Большинство садоводов думают, что для получения хорошего урожая нужно прилагать больше усилий и времени. Странно, но это не всегда так. Описанные ниже приемы и способы выращивания моркови довольно просты, и благодаря им вы сможете собирать урожай даже дважды в год. Что для этого делать? Сеять морковь дважды за сезон.

Когда сеять морковь

Первый раз сеять морковь нужно ранней весной, до того момента, как сойдет снег. Для выращивания стоит выбирать подходящие сорта с коротким вегетационным периодом. Например, гибрид "Лагуна F1". Тогда через 80-85 дней вы соберете урожай. Эту морковь следует использовать летом, и она идеально подходит для консервирования.

Второй посев нужно проводить в конце мая - начале июня. Вы можете выбрать сорта средней или даже поздней всхожести, ведь все зависит от того, когда вы планируете собирать урожай. А так расти морковь может вплоть до конца октября.

Как сеять морковь

Выращивание ранних и поздних сортов моркови мало чем отличается, так что высевать их можно одним и тем же способом. Лучше использовать для посадки ящики и заполнять их суглинком. При посеве непосредственно в грунт лучше выбирать для моркови участок, где в прошлом году росли овощи, нуждающиеся в интенсивном мульчировании (капуста, кабачки, картофель). Но перед посевом нужно полностью удалить прошлогоднюю мульчу.

Высевать морковь лучше по одному зернышку. Можно предварительно прорастить семена на туалетной бумаге. Поместив зерно в бороздку, присыпьте его небольшим количеством земли, причем желательно брать грунт из теплицы. Кроме того, специалисты рекомендуют присыпать грядку небольшим количеством золы.

Совет: положите доски между грядками (оптимальная ширина каждой 12 см) и так вы защитите овощи от сорняков. И так как прополка вам будет не нужна, то соблюдайте между посадками расстояние в 15-18 см. Тогда сможете собрать больше урожая с маленького участка.

Уход

После укладки досок присыпьте грядку ровным слоем снега, а затем прикройте ее спанбондом. И пока не сойдет снег, ваша посадка не будет нуждаться в поливе. Кстати, при повторном посеве летом грядку с морковью стоит также поначалу укрыть спанбондом. Этот материал создаст тень и предотвратит быстрое испарение влаги. Соответственно, почву придется реже поливать.

Когда пробьются первые сеянцы, периодически орошайте грядку, наливая воду прямо на доски в междурядьях. Снять их можно, когда морковь достаточно подрастет и окрепнет. После этого поверхность грядки стоит мульчировать, и желательно использовать для этого сосновые опилки, распределяя их равномерным слоем с толщиной в 3 см.

Не забывайте поливать посадку в засушливое время. Во время процедуры старайтесь лить воду в междурядья, а не на растения. А еще лучше соорудить капельное орошение, благодаря которому вы значительно облегчите себе жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выращиваете свою морковь? Поделитесь советами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.