Чтобы у огурцов не было пустоцветов: 4 совета для дачников

Даже хороший уход за огурцами не может гарантировать высокий урожай. Многие огородники сталкиваются с тем, что на огуречных плетях формируется большое количество мужских цветов, что сокращает число завязей. Решить эту проблему помогут несколько советов опытных фермеров.

Выбор семян

По утверждению некоторых огородников, возраст семян может повлиять на урожайность. Так, посевной материал, расфасованный в прошлом году, может привести к появлению множества пустоцветов.

При посадке более старых семян, напротив, на плетях формируются преимущественно женские цветы. В этом случае для богатого урожая не хватает только хорошего опыления.

Удобрение навозом

В перепревшем навозе содержится большое количество азота. Этот микроэлемент известен тем, что активирует рост зеленой массы, а именно плетей, листьев и пустоцветов. Если огородник сажает огурцы на грядку, обильно удобренную с осени навозом, то ждать урожайного года не стоит.

Решить проблему можно несколькими способами:

  1. Перед посадкой в лунку насыпают небольшое количество золы, которая нейтрализует избыток азота.
  2. Удобряют саженцы суперфосфатом. Эту процедуру проводят после того, как на плетях уже формируются 4-5 листков. Огурцы поливают раствором, состоящим из 10 л воды и 2 ст. л. суперфосфата.

Избыток воды

Огурцы — влаголюбивые растения, однако переизбыток воды может привести к потере урожая. Огородник должен следить за состоянием почвы и не допускать ее переувлажнения.

Кроме того, вода, используемая для полива, должна быть не холодной. В противном случае на кустах могут появляться пустоцветы.

Формирование плетей

В числе факторов, влияющих на урожайность культуры, многие фермеры называют своевременное формирование плетей. Не стоит допускать роста длинных стеблей. Как только на ветви сформируется 6-8 листков, верхушку необходимо прищепнуть. Это блокирует дальнейшее формирование зеленой массы и спровоцирует появление завязей.

Стоит подчеркнуть, что удаление уже сформированных мужских цветов не решит проблему. Женских цветков от этого больше не появится, а сильный стресс может привести к остановке роста.

Лучше всего расставить на грядках небольшие емкости с медом или вареньем. Это привлечет на участок насекомых и ускорит опыление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким способом вы боретесь с появлением пустоцветов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.