Подойдут даже замороженные: как вырастить чернику из ягод, которые продаются в магазинах

Многие дачники хотели бы иметь на своем садовом участке несколько кустиков черники, однако найти саженцы этой культуры может быть весьма проблематично даже весной. Но не спешите расстраиваться, ведь вырастить рассаду можно из семечек, полученных в ходе употребления вкусных плодов. Для этого подойдет даже замороженная черника, приобрести которую можно практически в любом супермаркете.

Лучшие сорта для посадки

Опытные садоводы рекомендуют подобрать для посадки сорта черники обыкновенной, поскольку она отличается максимальной неприхотливостью в уходе. Вот несколько хороших примеров:

  • Bluecrop - с одного куста можно собрать от 10 до 12 кг урожая, а сами ягоды отличаются высокой морозостойкостью (до -23 градусов);
  • North Country - отличается рекордным показателем урожая (до 15 кг с куста) при относительно невысоких размерах куста (1,3 метра);
  • Herbet - высокорослый сорт (2 метра и выше), получивший в народе название "черничное дерево", обещает дать урожай около 10 кг;
  • Темная ночь - низкорослый сорт (25-40 см), ягоды которого обладают целебными свойствами и кисло-сладким вкусом;
  • Черное золото - сорт с приятными на вкус ягодами, имеющими размер всего 8 мм, а сам куст вырастает не выше 0,4 м;
  • Bluegold - раскидистый и очень крепкий полутораметровый кустарник, отличающийся крупными ягодами (до 3 см в сечении);
  • Patriot - сорт, выделяющийся максимальной скоростью роста, а также средним показателем урожая (7 кг с куста) при росте в 1,5 метра.

Вы можете посадить даже несколько сортов черники у себя дома, поскольку она крайне неприхотлива к условиям выращивания.

Оптимальные сроки посадки

Специалисты рекомендуют высаживать семена черники в октябре, до наступления холодов, при условии использования сухого семенного материала. Если же вы решили вырастить культуру из замороженных ягод, то делайте это ранней весной (не позднее конца марта).

В качестве альтернативы можете просто погрузить несколько замороженных ягод в почву. С наступлением оттепели мякоть растает и постепенно сгниет, позволяя семенам проклюнуться. Правда, вероятность появления всходов в этом случае крайне невелика.

Подготовка семян к посадке

Для опытного садовода добыть семена из ягод черники не составит большого труда. Для этого нужно просто извлечь из мякоти посадочный материал, после чего провести процесс стратификации, имитируя естественную зимовку. Для этого размещаем посевной материал в пластмассовой емкости и отправляем его в подвал или холодильник на несколько дней.

После этого семена можно сеять сразу в открытый грунт, однако вероятность всходов при этом будет невысокой. Мы же рекомендуем сперва посадить рассаду, используя пластиковые кассеты или стаканчики.

Подготовка субстрата

Для посадки черники подойдут кислые почвы (pH у отметки 4-5 баллов) с легкой структурой. Проще всего будет приобрести готовую почвосмесь в специализированном магазине. Однако если вам не удалось найти субстрат, то вы всегда можете приготовить его самостоятельно, смешав следующие компоненты:

  • 1 часть торфа;
  • 1 часть речного песка;
  • 1 часть измельченной хвои.

Полученный субстрат необходимо разделить по небольшим горшочкам или стаканчикам (слишком просторные емкости задержат процесс появления всходов). Также на дно вазона рекомендуется положить дренажный слой, используя гальку или битый кирпич, дабы не испытывать проблем с поливом в будущем.

Посевной процесс

Как только семена и субстрат будут готовы к работе, можно приступать к процедуре посадки черники. Для этого можете просто следовать инструкции:

  1. Увлажняем землю с помощью воды комнатной температуры.
  2. Карандашом или ручкой делаем в земле неглубокие лунки (около 1 см).
  3. Помещаем на дно ямок семена и присыпаем их землей.
  4. Проводим повторное увлажнение пульверизатором.
  5. Накрываем вазоны пищевой пленкой, создавая парник.
  6. Помещаем емкости в теплое, хорошо затененное место.

После этого останется лишь дожидаться первых всходов, которые появятся через 14-18 дней (зависит от сорта черники).

Уход за молодой рассадой

Еще до появления первых ростков необходимо регулярно проветривать парник, открывая его на 10-15 минут в день, дабы избежать образования конденсата, а также увлажнять землю пульверизатором по мере высыхания. Переливы недопустимы, поскольку они могут спровоцировать развитие грибковых инфекций и различных корневых гнилей.

После появления молодых ростков в воду для полива рекомендуется добавить небольшое количество лимонной кислоты или уксусной эссенции, дабы повысить кислотность почвы. Оптимальная температура содержания рассады - 10 градусов по Цельсию. Можете поставить емкости с черникой на подоконник, однако убедитесь, что на молодые растения не попадают прямые солнечные лучи (для притенения можно использовать 50-процентную садовую сетку).

Сроки пересадки в открытый грунт

Высадку черники на постоянное "место жительства" лучше всего проводить на следующий год после посадки, когда вероятность ночных заморозков будет сведена к минимуму (конец марта - начало апреля). Пересадка осуществляется перевалочным методом (вместе с земляным комом) в заранее заготовленные лунки глубиной до 45 сантиметров. Засыпать растение нужно особым субстратом из речного песка, торфа и прелой хвои или листьев (смешать в равных пропорциях). Схема посадки 25 х 35 см для низкорослых сортов и 1 х 2 м - для высокорослых. Перед посадкой не забудьте как следует смочить почву, а после внести мульчу.

Уход после пересадки

Хотя черника не отличается особой требовательностью к условиям выращивания, мы настоятельно рекомендуем не пренебрегать регулярным, но умеренным поливом. Чтобы не допустить чрезмерного переувлажнения, старайтесь смотреть прогноз погоды перед тем, как поливать культуру. Также используйте деревянную линейку или реечку, чтобы проверить, на какую глубину высохла почва. Как только этот показатель достигнет 5-8 сантиметров - смело поливайте кустарники, но не забывайте добавлять в воду небольшое количество лимонной кислоты (примерно 1 чайную ложку без горки на 10 литров).

Ежевику также рекомендуется время от времени обрезать, дабы сформировать пышные и здоровые кусты. Для этого нужно обрезать все сухие и старые веточки примерно на расстоянии 5 сантиметров от основания. Лучше всего проводить подобные работы осенью, попутно внося мульчу в почву и взрыхляя землю.

Внесение удобрений

Черника хорошо плодоносит лишь при достаточном количестве питательных веществ в почве. Именно поэтому в процессе выращивания культуры рекомендуется регулярно вносить под куст как органические, так и минеральные удобрения. Впервые эта процедура проводится на второй год плодоношения (примерно к седьмому году жизни). После этого минеральные подкормки вносятся под почву ежегодно весной (подойдут комплексные удобрения), а органические - раз в 3 года (идеальным решением станет куриный помет).

Как видите, рассаду черники можно вырастить у себя дома даже из замороженных ягод - это не так сложно, как кажется. Однако семенной способ выращивания этой садовой культуры подойдет лишь терпеливым дачникам, поскольку он подразумевает появление ягод лишь через 6-7 лет жизни. Конечно, намного проще будет купить готовые 2-3-годовалые саженцы, вот только их еще попробуй найди. Тем не менее, если вы проявите терпение, а также будете ухаживать за молодой рассадой, то через несколько лет у вас появится целый сад с несколькими десятками кустов черники, урожайность каждого из которых будет составлять примерно 10 кг ягод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты выращивания черники известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.