Нужно "утопить" рассаду астры: только тогда цветок порадует пышными бутонами

Уход за рассадой астры требует знания определенных тонкостей. Важно не пропустить всходов этих растений, чтобы они не вытянулись. Если этот момент не удалось заметить, то нельзя заливать уже подросшую рассаду. Важно следить, чтобы земля была влажной, но не слишком.

Особенности посева астры

Важно подобрать качественный грунт, в котором 50 % должен составлять биогумус. Он оказывает благотворное влияние на развитие рассады. Можно купить чистый биогумус и смешать с почвой из своего огорода.

Астру сеют поверхностно. После появления проростков надо присыпать семена землей. После этого одни росточки вытягиваются больше, другие меньше.

Секретный прием

Чтобы растения не слишком вытягивались, а сконцентрировали свои усилия на развитии корневой системы, можно использовать такой прием. Нужно предварительно полить почву и дождаться впитывания излишков влаги. С сухой землей работать нельзя. Взять деревянную шпажку и надавить ею у самого основания растения, погружая его в грунт.

Не надо бояться за росток, он будет цел. Такой способ позволяет остановить вытягивание рассады.

Если два растения расположены слишком близко, надо направить их в разные стороны, как-бы раздвигая.

Если взойдут другие запоздалые семена, надо поступать таким же образом.

После этого надо сбрызнуть поверхность грунта, чтобы рассада лучше укоренялась. На этой стадии можно использовать стимуляторы роста. Далее нужно отправить рассаду на холодный, но солнечный подоконник.

Важно, чтобы рассада получала хорошее освещение.

Использование фитоламп можно продлить до самого момента высадки рассады в грунт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие садовые цветы ваши любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.