Не спешите выбрасывать слабую рассаду - ее еще можно спасти марганцовкой: готовим "реанимирующий" раствор

Хорошая крепкая рассада – мечта садовода-огородника. Но саженцы могут подвергаться многочисленным грибковым заболеваниям. Часто причиной такой неприятности становится избыток азотосодержащих удобрений. Вот совет, как вырастить здоровую рассаду.

Секрет качественной рассады

Удобрения, даже натуральное, нельзя использовать очень часто. Оптимально – один раз в десять-двенадцать дней. Более того, следует помнить, что рассада не любит переизбытка влаги.

Первые признаки поражения саженцев томатов грибком – пожелтение листьев. Если такая ситуация постигла вашу рассаду, надо выкопать ее и промыть в воде. После чего удалить поврежденные корни ножницами.

И поместить стебли по корень в теплую воду с растворенной марганцовкой. Раствор должен быть слабо-розового цвета, как на фото ниже.

Оставить на двенадцать часов. Далее замачиваем в разведенном «Корневине» на сутки. Этого средства понадобится немного - на кончике ножа. Добавляют в теплую воду и тщательно размешивают.

Посадка спасенной рассады должна выполняться в свежую землю. Оптимально, если для этой цели используется покупной грунт.

Такие советы помогут спасти поврежденную грибковыми заболеваниями рассаду и получить отличный урожай томатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие методы борьбы с грибком используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.