Яичная скорлупа и не только: делаем подкормку из того, что в хозяйстве обычно выбрасывается

Яичная скорлупа – это не просто отходы от использования продукта, необходимого при приготовлении омлета. Это еще и отличная замена химическим удобрениям, состав, в котором присутствуют микроэлементы и органические вещества. Удобрение из скорлупы будет полезно для любого вида рассады. А использовать его довольно просто.

Полезный продукт

Скорлупа яиц на 90 % состоит из кальция. Это эффективный стимулятор, обеспечивающий рост как побега, так и листьев. Поэтому есть смысл собирать и высушивать скорлупу, чтобы потом применять на огороде.

Натуральное средство справится с такими задачами, как подкормка и удобрение.

А чтобы скорлупа смогла отдать максимум своих полезных веществ, ее надо перемолоть на кухонном комбайне или простой кофемолке.

Перемолотую смесь перемешивают с почвой для высаживания рассады или посыпают ее поверх вазона. В процессе полива рассады скорлупа постепенно опустится вниз, в землю.

При поливе порошок будет отдавать питание корням. Да и для верхнего слоя это полезно, чтобы он не покрывался коркой. Подробнее об использовании скорлупы яиц можно узнать из видео.

Такой натуральный продукт - прекрасная альтернатива химическим добавкам, например, тому же перлиту, широко используемому в составе покупного грунта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно добавлять в горшочки с рассадой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.