Азот, калий или фосфор. Зачем растениям нужны удобрения

У многих начинающих садоводов и цветоводов возникают трудности с подкормками растений. Если подбирать удобрения с учетом различных типов полезных веществ, качества почвы и того, что именно нужно каждому растению, иногда кажется, что легче просто пропустить этот процесс.

Однако так делать нельзя. Если вы не будете удобрять свои растения, они могут погибнуть. Всем растениям для развития требуются не только солнце и вода, но и определенные питательные вещества. Рассмотрим, какие компоненты обязательно должны присутствовать в удобрениях.

Зачем нужны удобрения

Как и людям, растениям необходим набор питательных веществ для правильного роста и развития. Они должны получать азот, фосфор, калий. Есть в удобрениях и другие микроэлементы, такие как молибден, магний, сера, кальций, кремний, железо. Но азот, фосфор и калий самые основные. Без достаточного количества этих макроэлементов вы получите очень унылые растения со слабыми стеблями, более мелкими листьями, меньшим количеством цветов и плодов.

Удобрение растений в саду

Некоторые думают, что растения могут получать все необходимые им питательные вещества из садовой почвы, но это не так. Количество питательных компонентов в почве необходимо постоянно возобновлять.

Прежде чем вы начнете удобрять землю, вам нужно выяснить текущую ситуацию с питательными веществами в вашем саду. Лучшая отправная точка - это проверить почву, чтобы знать, что необходимо добавить для здоровья растений. В противном случае вы можете потратить деньги на ненужные удобрения или переусердствовать с определенными компонентами, что еще хуже. Результаты анализа почвы показывают, какие компоненты находятся в грунте и в каком количестве.

Добавление компоста, мульчи и других органических веществ помогает сделать землю богаче, но не может заменить подкормки минеральными смесями. Дело в том, что подкормки должны быть комплексные. Используйте жидкий или гранулированный продукт, в котором сбалансировано количество трех основных питательных веществ. Найдите на этикетке число, например 10-20-20 (обозначающее соотношение азота, фосфора и калия в удобрении).

Учтите, что азотом удобряют, как правило, ранней весной. Он нужен, чтобы стимулировать прирост зеленой массы. Поэтому при весенних подкормках его должно быть в удобрении больше, чем других компонентов. Со второй половины лета азотными удобрениями подкармливать растения нельзя.

Фосфор очень нужен для развития корневой системы и для образования плодов. Его должно быть больше во второй подкормке. Калий помогает растениям, растущим в открытом грунте, пережить зиму, так как он стабилизирует водный баланс. Поэтому калийными удобрениями обязательно нужно делать подкормки во второй половине лета или ближе к осени. Кроме того, калийные удобрения повышают урожайность и улучшают вкус плодов.

Удобрение комнатных растений

Удобрения особенно важны для комнатных растений, потому что они ограничены объемом почвы в горшках. Как только питательные вещества закончатся, растения прекратят активный рост и цветение. Это одна из причин, по которой важно при посадке комнатных растений подбирать для них качественную землю. Если почва в горшке сильно истощена, рекомендуется полная ее замена.

Если вы не знаете, сколько удобрений давать вашим растениям в горшках, всегда лучше недодать, чем перебарщивать. Добавление слишком большого количества удобрений может затруднить впитывание воды корнями. Кроме того, передозировка может привести к тому, что листья станут коричневыми или желтыми, начнут засыхать. Если вы используете жидкое удобрение, которое сначала нужно смешать с водой, можно развести его примерно вдвое меньше, чем указано на этикетке, чтобы не было передозировки.

Как часто удобрять растения

Даже людям нельзя принимать витаминные комплексы на постоянной основе. Растения тоже нельзя удобрять каждый день. Точная частота использования удобрений зависит от типа растений, которые вы выращиваете, и от времени года. Одним растениям нужно больше питательных веществ, другим меньше. Это виды, которые быстро растут, много и продолжительно цветут, дают обильные урожаи. Эти растения необходимо подкармливать примерно раз в месяц в течение вегетационного периода жидкими удобрениями общего назначения.

Многолетние растения (например, пионы), деревья и кустарники, не нуждаются в большом количестве удобрений. Их нужно подкармливать ранней весной в период начала вегетации, затем в момент цветения и завязывания плодов, а третий раз примерно через две недели после предыдущей подкормки. Также подкормить плодовые растения можно осенью.

Многие листовые и цветущие комнатные растения также следуют подкармливать, ориентируясь на период их вегетации. Во время бутонизации и цветения нужно подкармливать обязательно. В период покоя все подкормки прекращают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие удобрения предпочитаете применять вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.