Не стоит спешить выбрасывать отцветшую пуансеттию: ее можно еще спасти

Пуансеттия – частая «гостья» на подоконниках домашних цветоводов, что неудивительно, ведь она невероятно хороша в самые праздничные, но при этом холодные дни года, начиная с декабря и заканчивая февралем. Ее яркие красные прицветники, собранные в розетки, напоминают лучи, расходящиеся в разные стороны, поэтому ее в народе так и называют – «рождественская звезда».

Родина пуансеттии и особенности ее строения

Молочай красивейший (еще одно название цветка) относится к виду вечнозеленых растений, родиной которого являются тропическая часть Мексики и страны Центральной Америки. Это у цветоводов в горшках пуансеттия небольшого росточка (30-40 см), в естественной же среде она достигает в высоту трех метров.

То, что многие принимают за красивые яркие цветы, на самом деле прицветники. Это листья, под которыми располагается обычная зеленая листва. Прицветники могут быть красного, желтого, розового, алого и даже молочного цвета, что напрямую зависит от того, каких насекомых пуансеттия предпочитает «завлекать» для опыления своих цветков.

Последние весьма невзрачного желтоватого оттенка и мелкие, появляются в декабре и полностью отцветают в конце февраля, а у некоторых сортов в мае. Когда пуансеттия готовится к цветению, у нее окрашиваются прицветники в яркие и соблазнительные для насекомых оттенки.

Приметы, связанные с цветком

У некоторых людей об «огненном мексиканском цветке», как называли пуансеттию, когда она еще не получила своего официального названия, есть ложное представление, что он ядовит. Возможно, это связано с тем, что в природе существуют сорта молочая, выделяющие действительно опасный для человеческого организма беловатый сок.

«Рождественская звезда» на самом деле вовсе не токсична, что было доказано опытным путем на мышах еще в начале 70-х годов прошлого века. Им в рацион добавляли разные части растения, но ни в поведении, ни в физиологии ученые не нашли никаких отклонений.

На самом деле сок пуансеттии может вызвать реакцию лишь у людей с аллергией на латекс в виде высыпаний на коже или тошноту и диарею у обладателей «чувствительного» желудка.

Есть мнение, что это растение способно собирать негативную энергию в помещении, и если таковой много, то его листва может пожелтеть и опасть, а само оно даже погибнуть.

Также существует примета, что если в спальне молодоженов будет стоять пуансеттия, то можно ожидать скорого зачатия здорового ребенка.

Почему у пуансеттии засыхают листочки?

Такое происходит не только у домашнего цветка, но и у его диких разновидностей. Прицветник меняет свой зеленый окрас на другой только на период цветения, поэтому совершенно нормально, что, как только он завершится, не останется надобности и в столь ярком «украшении».

На самом деле самой природой заложено, чтобы пуансеттия меняла свой цвет для привлечения насекомых, проводивших ее опыление. Как только наступает время покоя, все листики прицветника начинают желтеть и опадать, так что не нужно впадать в панику.

Другое дело, если и остальная листва начинает увядать. В этом случае просто нужно создать для цветка подходящие условия содержания, и даже на «голом» стволе при должном уходе вновь появятся зеленые листья.

Оптимальные условия для содержания

Когда пуансеттия находится в периоде вегетации или покоя, то ей нужно создать соответствующие условия:

  • Температура воздуха не должна превышать +21 ⁰С летом во время роста и +14 ⁰С в период покоя.
  • Влажность в помещении всегда должна быть не менее 80 %, как в тропических лесах на ее исторической родине.
  • Пуансеттия любит солнце, но ее нужно затенять от его палящих полуденных лучей летом.
  • В период роста растение нужно поливать 3-4 раза в неделю, а в покое – 1 раз в полторы недели.
  • Почва для растения нужна достаточно рыхлая и дышащая, а также плодородная. Наличие дренажа в вазоне обязательно.
  • Подкормка пуансеттии необходима только в период роста. Лучше всего использовать специальные минеральные удобрения для красивоцветущих растений.
  • Пересадка необходима цветку каждый год, а проводить ее следует спустя время после цветения, в конце периода покоя.
  • Пуансеттия нуждается в обрезке каждый раз после цветения. Следует оставить растение не более 10 см в высоту, а через 2 месяца пересадить в больший горшок.

Если есть желание размножать пуансеттию, то делать это нужно верхушечными черенками.

Когда пуансеттия цветет?

Первые цветки на растении появляются в декабре, и держатся они до конца февраля. Так как они мелкие и достаточно невзрачные, то опылителей привлекают яркие прицветники, которые, выполнив свою задачу, опадают сразу после окончания цветения.

Пуансеттия после цветения

К сожалению, довольно часто так случается, что растение погибает из-за неправильного ухода после того, как оно отцветет. Пожелтевшие и опавшие прицветники – не повод отказываться от пуансеттии, ведь она просто на 2-3 месяца переходит в период покоя, когда ей требуются другие условия содержания. Необходимо:

  • Постепенно снизить частоту полива до начала периода покоя. Сначала перейти на 2 раза в неделю, а затем 1 раз в 10 дней.
  • После «листопада» провести обрезку веток, сократив кустик до 10 см в высоту.
  • Цветок перенести в темное место и снизить температуру до +14-16 ⁰С.
  • Пока растение находится в темноте, перейти к незначительному подливанию воды в поддон раз в 2-3 недели вместо обычного полива.
  • В мае пересадить цветок в новую емкость большего размера путем перевалки.
  • После пересадки пуансеттию вернуть на обычное место, чтобы при свете дня и прежнем частом поливе она пустила новую поросль.

Если появилось много новых отростков, то стоит оставить самые сильные и красивые, а остальные удалить и, при необходимости, использовать для размножения.

Уход за растением в другие времена года

Весна и лето – период роста пуансеттии. В это время она выглядит как обычный зеленый кустик и не требует особого ухода:

  • Нужно поставить цветок в место, где оно будет освещено рассеянным светом. Если такой возможности нет, то в полуденное время лучше убирать его в тень, а затем вновь возвращать на подоконник.
  • Полив следует делать по мере высыхания почвы. Нельзя допускать ее пересыхание, как и перелив. В последнем случае нужно вылить излишки воды с поддона, чтобы корни цветка не стали подгнивать. Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, а в летнее время ей можно также опрыскивать листья.
  • Температура воздуха должна сохраняться в диапазоне от + 16 ⁰С до +20 ⁰С.

Важно: пуансеттия плохо переносит сквозняки и перепады температур, она даже может заболеть от этого. Не ставьте ее на подоконник, если на окне часто собирается конденсат, ведь это – первый признак колебания температур.

  • В период вегетации подкормку нужно обеспечивать раз в 2 недели. Для этого подходят готовые минеральные удобрения для комнатных растений.

Вот такой несложный уход нужно обеспечивать цветку для его интенсивного роста в весенне-летний период.

Что может вызвать увядание листьев в вегетативный период?

Если пуансеттия стала сбрасывать листву или последняя начала желтеть и скручиваться на концах, то следует проверить правильность ухода за ней:

  • Возможно, растению не хватает воды или, наоборот, оно полито так, что она наполняет поддон.
  • Может, пуансеттия находится на сквозняке или в помещении то жарко, то холодно.
  • Также причиной увядания может стать горшок неподходящего размера.
  • Слишком сухой воздух тоже вызывает пожелтение листьев. Поставьте рядом с цветком емкость с водой и по мере ее высыхания просто подливайте.
  • Возможно, грунт лишен питательных элементов, значит его нужно подкормить.
  • Если растение находится в сильно затененном месте или, наоборот, под прямыми солнечными лучами, его листья начинают увядать.
  • Также нужно регулярно проверять цветок на наличие заболеваний – гнили, паутинки или темных пятен на листочках.

Пуансеттия – цветок неприхотливый, но требующий определенных условий для правильного роста и ежегодного предновогоднего цветения. Не отказывайтесь от него после сброса листвы, и он будет много лет «зажигать» свои рождественские звезды для вас в декабре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится пуансеттия? У вас есть опыт по уходу за ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.