Несколько хитростей для богатого урожая картофеля: опрыскать марганцовкой и др.

Яровизацией картофеля называют специальные агротехнические процедуры, направленные на улучшение урожайности и ускорение роста клубней. Такая методика обработки включает в себя прогрев и дезинфекцию посадочного материала, а также обработку стимуляторами роста и проращивание на свету.

Проводиться яровизация должна правильно. Это станет гарантией хорошего урожая.

Подготовка к яровизации: дезинфекция

Достаньте из погреба клубни картофеля, приготовленные для посадки. Сделать это нужно примерно за месяц до высадки на участке. Обработайте картошку дезинфицирующим средством.

Использовать для обработки можно специальный покупной раствор. Однако приготовить такой дезинфицирующий состав при желании можно и в домашних условиях. Для этого налейте в ведро 10 л воды. Далее добавьте в нее:

  • марганцовку — 10 г;
  • медный купорос — 3 г.

Перемешайте полученный раствор до полного растворения компонентов. Опрыскайте полученным дезинфицирующим средством клубни, используя пульверизатор или опрыскиватель.

Яровизация: правильная технология

Разложите клубни на ровной горизонтальной поверхности не слишком толстым слоем. Если такой возможности нет, подойдут также сетчатые мешки для овощей. Можно также проделать отверстия в пластиковых пакетах и использовать их.

Насыпьте клубни в мешки или пакеты и подвесьте их в теплом светлом месте. Резкое повышение температуры и солнечный свет станут главными факторами, стимулирующими прорастание картофеля.

Подвешивать мешки обязательно следует в светлом помещении. В темном месте клубни дадут длинные, тонкие и очень хрупкие отростки. При посадке картофеля в почву эти отростки просто отпадут. В результате весь процесс яровизации будет проведен зря. Для посадки придется покупать новые клубни.

В светлом месте картофель образует толстые, крепкие, короткие ростки. При этом сами клубни в процессе яровизации на свету становятся зелеными, накапливая вещество солонин. Для человека этот яд опасен, для клубней он является естественной защитой от вредных насекомых.

Сроки яровизации

Время прорастания картофеля напрямую зависит от температуры воздуха в отведенном для него помещении:

  • при температуре 12-15 °C процесс занимает 25-30 дней;
  • при 18-23 °C - от 15 до 20 дней;
  • при 25-30 °C - от 10 до 12 дней.

Начинать яровизацию картофеля следует с учетом того, в какое время на участке прогревается почва. Высаживать клубни можно только тогда, когда температура земли на огороде повысится до +6 °C на глубине 30 см.

Влажная яровизация

При наличии свободного пространства яровизацию картофеля можно провести и влажным способом. В этом случае клубни помещают в отдельные ящики, укладывая их в один слой. Можно выложить и в два слоя, но первый обязательно нужно покрыть заполнителем. Слой насыпают не менее 5 см.

В качестве заполнителя используют материалы, которые могут хорошо удерживать влагу (торф, песок или опилки). Далее заполнитель и клубни смачивают водой или раствором со стимулятором.

Такой способ яровизации хорошо подходит для нового сортового посадочного материала. Такие клубни обычно приобретаются в небольших количествах, поэтому им можно найти место в ящиках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким образом подготавливаете картофель к посадке вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.