Пасынки обрезать не спешат: ошибки, которые ведут к плохому урожаю винограда

Урожайность винограда напрямую зависит от особенностей ухода за кустами. В числе главных правил: посадка, обрезка, полив и подкормка. Опытные виноградари назвали несколько самых распространенных ошибок новичков.

Выбор сорта

Частая ошибка новичков — неправильный выбор сорта. В результате после нескольких лет усердной работы виноградарь может получить «мусорный урожай» — внешние и вкусовые качества ягод выбранного сорта могут не устроить садовода.

Чтобы не допустить такого исхода, перед покупкой сорта нужно увидеть ягоды и попробовать их. Приобретать саженцы у случайных людей на рынке категорически не рекомендуется.

Во многих европейских странах перестали выращивать изабелловые сорта, в числе которых Конкорд, Лидия, Изабелла. Объясняется это обнаруженными в их соке канцерогенными веществами.

Если на участке уже есть неподходящие сорта, заменить их можно путем прививки. Это сэкономит время и труды.

Выбор участка

Затененные участки плохо подходят для культивации винограда. При недостатке солнца лоза вытягивается, листья становятся мелкими, ягоды созревают дольше и имеют более низкие вкусовые качества.

Для посадки лучше выбирать солнечные открытые места на участке. Хорошо подходит южная или юго-западная сторона.

Если виноград уже высажен в тень, решить проблему можно путем отводки куста. Для этого формируют канавку, глубина которой достигает 40-50 см. В углубление укладывают 2-3 петли.

Поверхностная посадка саженцев

Виноград является теплолюбивым растением, которое переносит температуру не ниже -6… -8 градусов. Корни, расположенные на поверхности (при мелкой посадке), в морозную зиму с небольшим снежным покровом часто погибают.

Чтобы не допустить повреждения при морозах, саженцы нужно заглублять не менее, чем на 50 см. Чтобы сократить риск замерзания, кусты на зиму укрывают. Для этого вокруг саженца формируют слой грунта, ботвы или соломы. Толщина должна быть не менее 20-25 см.

Борьба с поврежденными листьями на кустах

Появление подсохших или поврежденных виноградных листьев неопытные садоводы объясняют нехваткой воды. На самом деле такие проявления свидетельствуют о заболевании кустов. Обильный полив только усугубляет картину.

Для решения этой проблемы следует выявить возбудителя заболевания и обработать кусты специальным составом.

Отсутствие катаровки

Катаровкой называют удаление поверхностных корней винограда. Если такая процедура не будет проводиться, пяточные корни начнут затухать, а роль основных возьмут на себя поверхностные корни. Оставаясь на поверхности, эти части растений в зимнее время замерзают. Это приводит к гибели или болезням куста.

Решить проблему можно двумя способами:

  1. У молодых кустов катаровку проводят в течение первых 3-4 лет.
  2. Уход за кустами, которым не делали катаровку, требует утепления стволов соломой, ботвой или грунтом.

Обрезка и формирование куста

Виноградный куст нуждается в ежегодной обрезке и формировании кроны. В противном случае происходит неконтролируемый рост древесины и зеленой массы. На это требуется около 80-90% всех потребляемых кустом питательных веществ. На таких кустах урожайность будет стремиться к нулю.

При ежегодной обрезке нужно учитывать сортовые особенности по длине оставляемых ветвей, количеству глазков и объему зеленой массы. Однако важно помнить о том, что после набухания почек обрезать виноград нельзя. Оптимально заниматься этим осенью, после того как с куста опадут листья.

Формировать высокие стеллажи и арки из виноградной лозы не рекомендуется. Такие конструкции сложны в обслуживании, что приводит к снижению урожайности.

В ходе обрезки «пенек» около 1 см оставляют только на зрелых ветвях. Пенек, оставленный от обрезки однолетней ветви, начинает гнить.

Удаление на побеге всех точек роста

Если прищипнуть верхушку ветви и удалить все пасынки, на ветке не останется ни одной точки роста. Такие действия провоцируют рост зимующих почек, которые заложены для следующего года. В результате урожайность будет минимальной.

Чтобы не допустить подобной ошибки, при обрезке зеленых ветвей оставляют 2-3 пасынка. При активном росте их можно прищипывать, оставив несколько листьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы выращивать на своем участке виноград?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.