Рассада или семена? Советы кандидата наук и весенние секреты дачников по выращиванию огурцов

Едва ли найдется человек, которому бы не нравились огурцы. Этот один из самых популярных овощей можно выращивать практически везде. Его высаживают в открытый грунт на грядке в огороде. Огурцы прекрасно себя чувствуют в теплицах и парниках. Их можно вырастить даже у себя дома на балконе!

Огурец, в отличие от многих других овощей, на 95 % состоит из воды. Он также содержит в себе полезные витамины и минералы. Содержащаяся в этом овоще вода способствует выведению из организма всех токсинов и оказывает на него самое благотворное влияние.

Кроме того, женщины испокон веку пользовались соком огурца как одним из лучших натуральных средств для очищения и ухода за кожей лица. В этой статье мы предлагаем вам узнать, как можно успешно выращивать этот замечательный продукт на своем дачном участке.

Как и когда лучше сажать огурцы

Чтобы собирать с грядок богатые урожаи огурцов, надо знать, как и когда их лучше всего сажать. Опытные дачники говорят, что заняться подготовкой к посеву этого популярного овоща можно уже сейчас, в начале апреля. С посадкой огурцов сможет справиться практически любой человек, если он знает, как это делать правильно. Тем более что эта овощная культура, по словам тех же огородников с опытом, совершенно неприхотлива в уходе.

Прежде всего, вы должны решить, как их будете высаживать. Для этого существует два способа. Огурцы можно высаживать в виде выращенной в теплице рассады или непосредственно в открытый грунт семенами. Чаще всего огородники используют второй вариант. При этом необходимо помнить о том, что огурцы относятся к теплолюбивым растениям, поэтому температура воздуха во время посадки для них очень важна. Оптимальным вариантом считается +20 градусов, минимальная - не ниже +13 градусов С.

Именно из-за соблюдения температурного режима сроки посадки зависят от региона, и могут значительно отличаться – от апреля до июня. Семена огурцов лучше высаживать на грядках, хорошо освещаемых солнцем. Их нужно заранее подготовить. В перекопанную почву необходимо внести удобрения из перепревшего навоза, компоста или древесной золы. Семена должны быть сухими, а лунки необходимо слегка полить.

Высадка огурцов в виде рассады

Как мы уже упоминали выше, огурцы можно высаживать не только в виде семян, но и в виде выращенной рассады. О том, как ее подготовить и вырастить богатый урожай, хорошо знает кандидат сельскохозяйственных наук Анастасия Лебедева, которая много лет посвятила изучению корневой системы этой овощной культуры. Свою она диссертацию посвятила методу выращивания огурцов через рассаду, а также отбору растений для посадки по мощности развития корней.

Лебедева доказала, что вопреки мнению о том, что эта культура плохо приживается после пересадки в открытый грунт, эту операцию можно проводить без всякого вреда для растения. Она также подчеркнула, что для получения мощной корневой системы, от которой в основном и зависит урожай огурцов, рассаду следует выращивать только в горшочках.

Формирование корневой системы огурцов

От того, насколько крепкая сформируется у огурцов корневая система, будет зависеть величина урожая. Корни у этой культуры растут очень быстро. В сутки они обычно прибавляют не меньше 1,5 см. В начале своего вегетационного периода рост корневой системы обгоняет стебель и листья.

У огурцов есть при определенных условиях уникальная способность образовывать дополнительные корни, которые произрастают из пазухи каждого листа. Для этого достаточно только увлажненной почвы и влажности в атмосфере. Чтобы повысить урожай, надо присыпать влажной землей боковые побеги и добиться развития дополнительных корней. Огурцы, благодаря этой своей уникальной способности, могут в теплицах плодоносить более года.

Зависимость развития корневой системы от температуры почвы

При выращивании рассады наблюдалась прямая зависимость развития корневой системы от температуры почвы. Если она охлаждалась ниже +13 градусов С, то это приводило к значительному сокращению поглощения корнями воды из грунта, и растение начинало вянуть. Если охлаждение почвы не продолжалось в течение длительного времени, тогда процесс увядания оказывался обратимым. Растение вскоре восстанавливало свои силы и продолжало дальнейшее развитие.

При длительном охлаждении почвы значительная часть корневой системы отмирала и растение гибло. Однако реакция культуры на понижение температуры во многом зависела от ее сорта. Большей устойчивостью к нестабильным температурам обладают в основном огурцы восточного происхождения. К ним относятся такие сорта, как Миг, Оникс, Владивостокский-155 и др.

Метод отбора растения по корневой системе

В научно-исследовательском центре, где Анастасия Лебедева занималась изучением корневой системы разных сортов огурцов, был разработан инновационный метод отбора лучших для посадки растений, который может подойти каждому, кто занимается выращиванием овощей на своем дачном участке. Для этого нужно просушенные семена сажать в ящики для посадки, которые заполнены на 2/3 древесными опилками, предварительно ошпаренными кипятком.

Затем через каждые пять сантиметров провести бороздки, куда с интервалом в 2-3 сантиметра раскладывать семена. Сверху уложенный посадочный материал необходимо присыпать увлажненными опилками слоем в 1 сантиметр. Затем вся поверхность ящика с наполнителем поливается из лейки любым питательным раствором с комплексными минеральными удобрениями в расчете 2-3 грамма на один литр воды. Если используется перепревший коровяк, тогда соотношение с водой должно быть 1:10.

Поливая высаженные семена, необходимо следить, чтобы вся поверхность опилок была равномерно увлажнена. Чтобы влага сохранялась дольше, до самых всходов рассады, необходимо посадочные ящики закрывать пленкой. Высаженные семена выращиваются в опилках до двух недель. В стадии прорастания семядоли начинается отбор растений, обладающих наиболее развитой корневой системой. Эту работу надо проводить в затененном месте, чтобы уберечь корни от прямых солнечных лучей.

Метод выращивания раннего урожая огурцов

Лебедева также рассказала о разработанном ее научным коллективом методе выращивания раннего урожая огурцов. Применяя его, можно будет собирать с каждого куста до 25 штук плодов. Заключается он в том, что сухие семена высеваются в ящики, куда засыпается на дно для хорошей фильтрации песок. Затем сверху добавляется специально подготовленная смесь в пропорции 1:1, состоящая из огородной земли и перегноя.

Семена следует сажать на глубину не более 2 сантиметров, соблюдая расстояние в 3-4 см. Потом ящики оставляют в теплом месте на несколько дней, плотно прикрыв стеклом. Как только начнут появляться всходы, стекло снимается, а рассада выставляется на подоконник, хорошо освещаемый солнцем. Теперь надо будет по мере роста рассады все время добавлять в ящик почвосмесь, которая была заранее приготовлена, пока он не заполнится до краев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что огурцы можно выращивать из рассады?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.