Обрезка деревьев и другие работы на участке, которые нужно срочно выполнить до потепления

Уход за растениями является обязательным мероприятием для любого садовода, кто хочет получить хороший урожай. Однако не все дачники знают, что начинать обрезать старые ветви или заниматься лечением коры нужно в марте. О том, чем еще помочь любимым культурам, чтобы они проснулись после спячки и подарили богатый урожай, читайте в нашей статье.

Мартовская обрезка деревьев

Обрезку старых веток, которым довелось пережить зимние морозы, лучше всего проводить в начале весны. Однако для начала важно хорошо подготовиться. Для этого обзаведитесь острым секатором и устойчивой лестницей достаточной высоты. Понадобится и пилка. Идеально, если у вас есть бензопила, потому что вы можете использовать ее в любом месте сада. Электропила требует источника электроэнергии. Как только температура воздуха установится выше +5 градусов по Цельсию, можете начинать обрезать ветви.

Срезы, диаметр которых более 2 см, рекомендуется покрывать тонким слоем вара или краской на олифе. При этом важно не оставлять слишком много крупных ран на одном уровне (старайтесь обрезать ветви на разных расстояниях от основания). Крупные ветки, которые не подлежат восстановлению, необходимо удалять так, чтобы не осталось пеньков. Если на стволе образовалось дупло, обязательно очистите его от трухи и замажьте шпаклевкой.

На скелетных ветвях раны на стволе стоит зачистить до здоровой ткани, после чего продезинфицировать поверхность раствором медного купороса (30 грамм на 1 литр воды). Если подмерзли кончики ветвей, то обрежьте их. Это вызовет рост новых веток. Полностью вымерзшие участки удаляйте до самого основания.

Лечение древесной коры

Кора молодых деревьев может страдать от грызунов и насекомых. Если такое случилось, рекомендуется ее вовремя лечить. Для этого нужно приготовить садовый вар (6 частей канифоли, 4 части пчелиного воска, 2 части прополиса и 1 часть скипидара) или купить его в специализированном магазине. Варом замажьте раны на стволе.

В апреле вы сможете определить, сохранился ли камбий после повреждения коры грызунами. Сделайте небольшой Т-образный надрез на поврежденном месте. Если оставшаяся часть коры легко отстает от древесины, все в порядке. Рана зарастет. Обвяжите ее сверху пленкой, но следите, чтобы она не врезалась в кору. Большие раны с погибшим камбием или круговые раны очень опасны для дерева. Спасти его можно только прививкой мостиком, когда начнется активное сокодвижение.

Работы по размножению кустарников

Хотите получить хороший урожай шиповника или барбариса? Тогда не забудьте провести весеннею работу по размножению кустарников в саду. Для этого нужно выкопать молодые черенки с развитой корневой системой, после чего высадить их на новые участки с плодородной землей. К осени из этих растений сформируются зрелые кустики, которые могут начать плодоносить уже на следующий год.

Также не забывайте, что семена многих культур нужно предварительно стратифицировать (подержать в холодном месте). В противном случае они не прорастут. Проще всего проводить стратификацию в холодильнике. Семена нужно поместить в бумажный пакет и положить в отдел для фруктов. Примерно через 3-4 недели семена можно высаживать в саду или в стаканчики для рассады.

Обработка сада от вредителей

В конце марта средняя суточная температура находится у отметки +10 градусов. Это оптимальные условия для размножения вредителей. Чтобы уничтожить насекомых до их активации, необходимо провести обработку всех растений соответствующим инсектицидом, разведя его в пропорции, указанной на упаковке. Для борьбы с грибковыми заболеваниями используйте фунгициды. Первую обработку фунгицидом проводят до распускания листьев. Как правило, используют 3% раствор бордосской смеси.

Проводить обработку следует вечером или ранним утром, когда на растение не воздействуют прямые солнечные лучи. Старайтесь дождаться безветренного и ясного дня, чтобы препарат не был потрачен зря, а также не забывайте о правилах безопасности (обязательно используйте перчатки, респиратор и защитные очки).

Уборка сухих листьев и гнилых плодов

Если в качестве материала для мульчи вы использовали сухие листья, то в конце марта, когда вероятность ночных заморозков будет сведена к минимуму, не забудьте убрать их с участка. Дело в том, что полусгнившая листва может спровоцировать появление различных грибковых инфекций. Кроме того, в листве зимуют различные насекомые. Старайтесь проводить уборку тщательно, чтобы не дать вредителям ни единого шанса.

Иногда после зимы на растениях остаются висеть сгнившие плоды, которые не были удалены осенью. Они являются идеальным жилищем для большинства насекомых и грибов, поэтому обязательно приведите растения в порядок. Не забудьте убрать плоды подальше от садового участка, а потом сжечь, иначе вредители могут вновь перебраться на растения.

Привлеките птиц

Весна - это лучшее время года для того, чтобы насладиться пением птиц. Однако эти милые создания могут приносить не только эстетическое наслаждение. Они также являются хорошими борцами с вредителями, которые могут оставить вас без урожая. Поэтому не забудьте весной повесить несколько скворечников, а также кормушку с зерном, чтобы привлечь в сад различных птиц. Даже обычные воробьи помогают бороться с вредителями сада.

Вы можете не переживать о том, что птицы начнут уничтожать молодые почки растений, если в кормушке будет всегда находиться корм. Чтобы удовлетворить вкусовые предпочтения многих разновидностей пернатых, смешайте несколько видов семечек:

  • подсолнечные (сырые);
  • тыквенные;
  • арбузные.

Также можно положить в кормушку рис, овес, орешки, свежие ягоды рябины, даже вареные куриные яйца. С таким ежедневным рационом птицы еще долгое время не захотят покидать ваш сад.

Создайте защиту от солнечных лучей

В России жара может наступить очень быстро. Поэтому не стоит затягивать с созданием защиты от прямых солнечных лучей, которые окажутся губительными для коры молодых деревьев. Чтобы защитить ее от солнечных ожогов, нужно деревья просто побелить. Для этого чаще всего используют обычный мел, который разводят в воде до получения раствора мелового молочка. Наносят его на кору с помощью кисти или из опрыскивателя. В раствор можно добавить медный купорос (50 г на ведро). Тогда побелка станет хорошей защитой от вредителей.

Чтобы защитить рассаду от жарких солнечных лучей, над ней делают теневые навесы. Для этого вам понадобятся следующие строительные материалы:

  • металлические или деревянные балки;
  • шурупы или гвозди (зависит от основного материала);
  • плотное агроволокно или садовая сетка;
  • прочные нитки.

Сперва изготавливаем каркас, который будет превышать высоту растений. Затем заглубляем его в землю и натягиваем сверху садовую сетку или агроволокно. Старайтесь закрепить притеняющий материал покрепче, чтобы сильный ветер не повредил вашу конструкцию. Для создания теневых навесов можно использовать металлические или пластиковые дуги, которые вставляют прямо в землю, не используя никаких дополнительных креплений.

Заключение

Весной на даче может найтись огромное количество работы, направленной на уход за садовыми культурами. Это время самое важное для закладки будущего урожая. Аграрии говорят, что весенний день целый год кормит. Весной нельзя расслабляться. Нужно все работы выполнять вовремя. Только тогда получится осенью собрать богатый урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую весеннюю работу в саду выполняете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.