"Природные" сады более гармоничны визуально и требуют меньшего ухода: 7 революционных идей для организации сада от Томаса Райнера

Понятие «природные» сады появилось сравнительно недавно. Оно подразумевает сады, которые имитируют природный ландшафт. Российские садоводы узнали о нем в 2017 году после издания в России книги «Посадки в постприродном мире». Об организации «природных» садов мы будем говорить в этом материале.

Немного об авторе

Автор этой работы – преподаватель из Арлингтона, ландшафтный архитектор Томас Райнер. В своей книге он представил революционное руководство, в котором описана альтернатива классическому ландшафтному дизайну. Автор предлагает методику создания ландшафтных композиций, которая основана на личном опыте и долгих наблюдениях за природой. Знаток и ценитель экостиля в дизайне, Томас Райнер работал над ландшафтами более сотни самых известных садов в США и Европе.

Сегодня Райнер руководит архитектурной фирмой «Фито Студио» в Вашингтоне. Кроме того, он талантливый оратор, который получил признание благодаря своим публичным выступлениям перед аудиторией в странах Европы и США. Райнер – специалист в сфере использования инновационных идей, которые помогают создавать ландшафты экологически ориентированные.

В своей новой работе Райнер озвучил концепцию «природных» садов. Суть теории заключается в организации садовых ландшафтов, которые основаны на долгих наблюдениях за посадками в естественных условиях. Местные и завозные виды растений объединяются в группы в соответствии с их расположением в дикой природе. В таких садах растения реже болеют, они более выносливы к вредителям. Визуально такие посадки более гармоничны и им требуется меньший уход.

Предлагаем вам познакомиться с основными принципами ландшафтного экологического дизайна, которые предлагает Томас Райнер.

Не следует улучшать почву

Улучшение почвы до получения универсальной смеси, рыхлой и очень плодородной, поощряется в традиционном садоводстве. Томас Райнер считает, что почва, которая отвечает общим требованиям, растениям не нужна: каждому из них необходим определенный вид. Томас считает, что целесообразнее подбирать для почвы определенные культуры, а не создавать искусственную среду, высаживая растения в неестественные условия.

Откажитесь от двойной перекопки

Во всем мире садоводы на протяжении нескольких десятилетий применяют метод псевдоплантаж, или двойную перекопку. Это двухъярусное перекапывание почвы на глубину в два штыка лопаты для повышения плодородия грунта.

Райнер считает, что этот метод давно устарел и подходит только для участков с тяжелой и уплотненной почвой. Ландшафтный архитектор уверен, что вспахивание земли и двойная перекопка разрушают естественные слои грунта, нарушая полезную микоризу – отношения, образующиеся между корнями растений и грибов. В результате создаются великолепные условия, при которых сорняки растут особенно активно.

Регулярно тестируйте почву

Не стоит считать, что Томас Райнер выступает за полный отказ от манипуляций с почвой и не хочет оказывать помощь растениям. Он рекомендует регулярно проводить тестирование грунта на участке, чтобы иметь возможность подобрать определенные виды растений, которые будут комфортно себя чувствовать в вашем участке.

Чтобы узнать подробнее о свойствах почвы, необходимо обратиться в лабораторию, где специалисты изучат ее состав. Райнер считает, что, если в состав почвы входят 4-5 % органического вещества, ее не следует улучшать. Для молодых растений необходимый минимум – небольшие дозы компоста. Таких удобрений вполне достаточно, чтобы прижились саженцы и начали в новой среде активно развиваться.

Необходимо ли мульчирование?

Райнер считает, что гораздо целесообразней засеять растениями почву, чем покрывать ее мульчей. Гораздо эффективнее препятствуют появлению сорняков многолетники. При этом о них можно не так заботиться, как о мульче, которую необходимо регулярно досыпать или менять.

Кусты азалии и роз, окруженные диким имбирем, гейхерой или осокой в саду выглядят более гармонично, чем кустарники, обрамленные насыпью из коры или древесной щепы.

Используйте покровные культуры

Райнер уверен, что покровными культурами в саду не стоит пренебрегать. Высевая на участке горчицу, клевер, фацелию и другие покровные культуры, вы сможете отказаться от внесения компоста.

На место погибших многолетников и отцветших однолетников в период с августа по сентябрь посейте, к примеру, редьку. Ваш участок не только останется зеленым до заморозков, но и у вас будет возможность собрать урожай корнеплодов. А листья и стебли редьки станут прекрасным удобрением.

Следуйте за природой

Когда вы планируете посадки на своем участке, позвольте вашим проводником быть самой природе. Райнер отмечает, что мы слишком долгое время относились к растениям как к элементам ландшафта, забывая о том, что это прежде всего живые организмы. В связи с этим мы порой произвольно сажаем их в условия, которые им не подходят.

Значительно важнее потратить время и изучить особенности растений в естественных условиях, а затем применять эти знания в наших садах. Культуры в естественных условиях, как правило, образуют некие взаимозависимые группы. В них каждый тип растения взаимодействует с другими таким образом, чтобы эффективно использовать воду, солнечный свет и питательные вещества, что способствует развитию сообщества в целом.

Сажайте как можно больше растений

Чтобы заполнить сад, вам потребуется много самых разных растений. Тем, кто хочет создать сад с нуля, Томас рекомендует приобрести много различных мелких культур и несколько крупных саженцев деревьев и кустарников. Когда вы приобретаете в питомнике крупный многолетник, вы получаете растение, выращенное в идеальной среде. В вашем саду оно вряд ли получит такие же тепличные условия.

В связи с этим целесообразнее покупать более молодые саженцы, которые легче адаптируются на новом месте. Чтобы в саду не оставалось ненужных пустых мест, заполняйте их саженцами более мелких культур. Чтобы не тревожить растущие рядом растения, применяйте садовый бур: сделайте узкое отверстие в почве и поместите туда саженец.

Томас Райнер напоминает, что сады предназначены для того, чтобы человек получал удовольствие, а не был рабом бесконечных агротехнических мероприятий. Не бойтесь экспериментировать: садоводство должно приносить радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы превратить свой сад в "природный"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.