Спасает от медведки и помогает растить завидный урожай: зачем собирать скорлупу

Умные и по-настоящему предприимчивые дачники круглый год собирают яичную скорлупу. Уж они точно знают, куда применят ее весной. Удивительно, но этот, казалось бы, бесполезный отход может и защитить урожай от самых злостных вредителей, и даже приумножить его.

Стимулятор для семян

Если зимой вы запаслись яичной скорлупой, весной можете не беспокоиться о всхожести семян. Чтобы молоденькие ростки показались немного быстрее обычного и радовали глаз своей густотой, посыпьте высаженные семена мелко раздавленной скорлупой.

Секрет успеха в том, что скорлупа не дает почве залежаться - она делает компост воздухопроницаемым, отчего семена прорастают гораздо быстрее и охотнее.

Приятный бонус - защита молодых ростков от так называемой черной ножки, которая особенно любит нападать на всходы арбуза, капусты, помидоров, болгарского перца и кабачков.

Надежный защитник от медведки

Яичная скорлупа способна спасать молодые растения не только от черной ножки, но и от других, более суровых вредителей. Например, от медведки, с которой многие дачники ведут безуспешную борьбу.

Если в вашем саду есть грядки с очень дорогими сердцу посевами, подстрахуйтесь - рассыпьте поверх почвы крупно дробленую яичную скорлупу. Часть можете добавлять в лунки во время посадки (совсем немного).

Секрет успеха борьбы с медведкой в том, что вредитель, желая атаковать росток, будет натыкаться на острые края скорлупы. А "защита", рассыпанная по поверхности почвы, станет серьезным препятствием для любого слизняка - далеко не каждый уже рискнет поживиться вашими растениями.

Удобрение для обильного урожая

Яичная скорлупа щедра на полезные микроэлементы, в которых остро нуждаются растения (особенно на первых этапах роста). Их можно активизировать, приготовив эффективное удобрение.

Для этого залейте скорлупу водой (из расчета 100 г основного ингредиента на каждый литр жидкости). После этого плотно закройте банку крышкой и уберите в темное место на пару недель.

В финале вы получите мутную жидкость с весьма неприятным запахом, но растениям она очень понравится. Разведите приготовленное удобрение чистой водой из расчета 1:3, а затем полейте этим все, что дорого вашему сердцу на участке. Вот увидите, растения тут же окрепнут, а потом еще и порадуют обильным урожаем.

Эти способы использования яичной скорлупы давно проверены не одним дачником - довольны остались все: и люди, и растения. Настал и ваш черед радовать свой огород защитой и полезными веществами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали применять яичную скорлупу на своем дачном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.