Проращиваем картофель, нарезаем черенки, проветриваем розы: что нужно сделать в марте в огороде, цветнике и саду

Соскучились по дачным делам? Март - лучшее время для того, чтобы вновь приступить к работе и посвятить какое-то время своему саду. Дел в этом месяце и у огородников, и у садоводов немало. Что вы можете сделать на своем участке сейчас? Читайте дальше, чтобы узнать!

Готовим участок к новому сезону

Март - время, когда сад уже требует заботы и внимания. Опытные огородники и садоводы хорошо знают: в начале весны следует провести первые профилактические мероприятия, чтобы защитить сад от вредителей, подготовить инструменты, сделать снежный запас... Вот чек-лист самых важных дел, которые следует выполнить в марте:

  1. Задерживаем снег. Из-за того что зима в европейской части страны была малоснежной, снег необходимо максимально сохранить. Для этого удалите его в междурядьях, а на грядки и клумбы набросайте его как можно больше.
  2. Отводим талые воды. Ваш участок расположен на склоне? Чтобы его не затопило водой, организуйте поперечные канавки и сделайте небольшие снежные валы. Так вода не будет стекать вниз, унося с собой плодородный слой грунта.
  3. Регулируем уровень снега рядом с деревьями. Эксперты говорят о том, что ни в коем случае нельзя присыпать снегом приствольный круг плодовых деревьев. Также не следует задерживать таяние снега, присыпая почву под деревьями опилками. Это может привести к тому, что дерево погибнет из-за нехватки питательных веществ.
  4. Осматриваем деревья и кустарники. В первую очередь следует проверить их на наличие повреждений грызунами. Если повреждения есть, проработайте план лечения. Если грызуны испортили тонкие ветки, подрежьте их до первой наружной здоровой почки. Повреждения на коре необходимо замазать садовым варом, чтобы предотвратить заражение растения.
  5. Белим стволы деревьев. Побелка необходима для того, чтобы защитить деревья от слишком активного мартовского солнца, перепада дневных и ночных температур. Для этой процедуры подойдут водоэмульсионка или специальные составы.
  6. Готовим к новому сезону инструменты. В первую очередь проверьте наличие всех необходимых садовых инструментов. Перед использованием их следует тщательно обработать: для этого подойдет спиртовой раствор или специальные составы, к примеру "Фармайод".
  7. Обрезаем кустарники и деревья. Непременно удалите все поврежденные и сухие ветви, загущающие побеги, которые растут внутрь кроны. Оставлять не следует и ветви, которые лежат на земле.
  8. Подготавливаем черенки. Нарезка черенков - задача несложная: вам нужно нарезать их со здоровых растений, аккуратно завернуть во влажную ткань, затем хорошо обернуть пленкой и убрать в холодное место, например в снежный бурт или даже холодильник.
  9. Избавляемся от вредителей. При осмотре деревьев заметили кладку кольчатого шелкопряда? Непременно удалите ее и сожгите. Сжечь стоит и вздувшиеся почки черной смородины - опытные садоводы хорошо знают, что они заселены почковым клещом. Подсохшие побеги со следами мучнистой росы, а также все прошлогодние плоды необходимо удалить и сжечь! Плодовые деревья и кустарники следует опрыскать от вредителей, зимующих в трещинах коры.

Шесть самых важных дел в огороде: занимаемся рассадой

В марте необходимо посеять томаты, предназначенные для выращивания в тепличных условиях. Вот другие растения, которые также следует высеять на рассаду в этом месяце:

  • цветная и белокочанная капуста;
  • перец;
  • фасоль;
  • баклажаны;
  • физалис.

Пикируем сеянцы

Огородникам, которые заниматься рассадой еще в феврале, стоит пикировать перцы и баклажаны, посеянные в феврале, из общих емкостей в отдельные. Обратите внимание: пикировать можно только те сеянцы, на которых уже есть два настоящих листочка.

Удобряем рассаду

Обратите внимание на рассаду: как только проходит две недели с момента появления первых всходов, вы можете подкормить ее любым комплексным удобрением. Это необходимо только в том случае, если вы при посадке не использовали обогащенный удобрениями грунт.

Важно: перед тем как удобрять рассаду, обязательно полейте почву. В случае если раствор попадает на стебли и листья, непременно смойте его с помощью воды.

Занимаемся подготовкой утепленных грядок и теплицы

В первую очередь осмотрите теплицу - вероятно, после холодных месяцев ей потребуется ремонт. После этого пролейте грунт внутри кипятком, а затем накройте его пленкой - благодаря этому почва быстро прогреется. Уже в конце марта здесь можно будет посеять редис и различную зелень.

Позаботьтесь и об утепленных грядках: уберите с них снег, присыпьте золой или торфом, а затем накройте пленкой - лучше всего в несколько слоев. Когда снежный покров полностью сойдет, вы можете пролить почву горячей водой, после обязательно накрыть пленкой и ветошью. На такие грядки также можно высеивать зелень, не забывая накрывать посевы!

Подготавливаем картофель

В последнюю неделю марта можно заняться подготовкой семенного картофеля. При расчете времени начала яровизации обязательно учитывайте погодные условия и стандартное время посадки картофеля в регионе, где вы живете.

Процесс яровизации (проращивания) обычно занимает около 1-1,5 месяцев. Вам нужно выбрать теплое и светлое место и оставить там картофель на две недели. Оптимальная температура воздуха в помещении - около 18-20 градусов Цельсия. Спустя две недели картофель нужно переместить в помещение с рассеянным освещением и температурой около 15 градусов.

Подготавливаем лук-севок

В конце марта наступает время заняться подготовкой лука. Посадочный материал, который вы хранили при температуре 0 градусов, необходимо перенести в тепло. Как только луковицы отпотеют, их следует просушить - на три дня их следует поместить в место, где температура не будет опускаться ниже 30 градусов Цельсия. Так мы предотвратим появление плесени. До момента посадки хранить севок рекомендуется при 20 градусах.

Пять самых важных дел в цветнике: защищаем хвойные растения

Опытные садоводы отлично знают, какой вред хвойным может нанести солнце в марте. Если вы еще не защитили эти растения от жарких лучей, непременно сделайте это в ближайшее время. Спасти хвойные просто - достаточно прикрыть их нетканым материалом. Как только снег полностью сойдет, установится теплая погода, вы можете снять с них обвязку.

Уделяем внимание розовым кустам

Розы, которые вы укрывали на зиму, сейчас можно немного приоткрыть, это необходимо для проветривания. Если снежный покров сошел, а по прогнозу новых снегопадов не предвидится, можно полностью убрать верхний слой укрывного материала. Лапник рекомендуется оставить до тех пор, пока грунт полностью не оттает, а морозы не прекратятся.

Приводим в порядок газон

Когда почва на даче подсохнет, начните приводить в порядок газон: устраните весь мусор, удалите сухую траву, позаботьтесь о подкормке - подойдут любые удобрения с содержанием азота. Не спешите, если грунт будет непросохшим, вы можете повредить газон, превратив его в поверхность, покрытую ямами и бугорками.

Сеем однолетние растения

Март - идеальное время для того, чтобы посеять однолетники. В первые две недели месяца следует высеять львиный зев, астры, левкой и петунию. Конец месяца подходит для высевания цинний, душистого горошка, агератума, целозии.

Пикируем однолетники

Те однолетние цветы, которые вы посеяли в прошлом месяце, пора пикировать. В списке таких растений - вербена, бегония, гвоздика Шабо. На них в марте уже должны появиться 2 настоящих листа. Пересаживать однолетники в отдельные емкости стоит как можно аккуратнее, не повредив корневую систему. Затем их нужно полить, а спустя пару недель подкормить специальным составом для цветочной рассады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие дела в своем саду вы запланировали на март?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.