Настой чеснока и марганцовка: что делать, чтобы листья томатов не желтели, не сохли и не скручивались

Что делать, если у рассады томатов начали желтеть и закручиваться листочки? Причин может быть несколько: неправильный полив, недостаточная освещенность, колебания температуры, закисление почвы, неправильное питание, болезни, вредители, тесная емкость.

Правильный полив

Первым делом обратите внимание на полив, поскольку переизбыток влаги в почве, как и недостаток, может повлиять на состояние растений. Поливать рассаду нужно только отстоянной водопроводной или дождевой, талой водой.

При появлении первых всходов необходимо два раза в день аккуратно опрыскивать росточки водой комнатной температуры, затем умеренно поливать подросшие сеянцы под корень по мере высыхания почвы.

За несколько дней перед пикировкой рассады томатов и через 5 дней после нее следует обильно увлажнить почву, затем полив осуществлять только раз в неделю.

Влияние подкормки

Огромное значение имеет правильное питание, вовремя произведенная подкормка растений. Если у рассады томатов пожелтел только нижний ярус листочков, то это может говорить о нехватке азота. При этом, если желтеет весь сеянец, то это может служить признаком переизбытка азота. Все хорошо в меру.

От скручивания листочков применяют удобрения, содержащие фосфорные, медные, магниевые и цинковые соединения. Рассаду томатов нужно подкармливать через 10 дней после пикировки, а далее через каждые 2 недели, пока растения не посадят в грунт.

Борьба с вредителями

Если листочки растения скручиваются и покрываются пятнами, то это сигнализирует о том, что рассаду атаковали белокрылки, паутинные клещи либо тли. Необходимо регулярно следить за сеянцами, осматривать листики. При обнаружении большого количества вредителей нужно срочно обработать растение инсектицидами.

Если повреждения тлей незначительны, достаточно собрать непрошеных гостей вручную, обработать листочки мыльным раствором (на 1 л воды - 30 г мыла). Белокрылка боится чеснока. Чтобы избавится от нее, приготовьте настой из 5 зубков измельченного чеснока и стакана воды. Оставьте средство на 5 дней, затем разводите по 1 чайной ложке в 1 литре воды и опрыскайте поврежденные растения. Повторно проводить процедуру нужно через две недели.

Паутинный клещ боится обычной воды. При небольших поражениях достаточно регулярно опрыскивать водой.

Естественные причины

Листья рассады могут пожелтеть из-за стресса после пикировки. Обычно через 5-7 дней растения привыкают к новому месту и изменяют цвет листьев на здоровый.

Листья могут сохнуть из-за сухости и высокой температуры в помещении, где они находятся. Ящик с сеянцами лучше ставить вдали от батарей. Для повышения влажности возле рассады можно поставить большую емкость с водой или использовать увлажнитель воздуха.

Усыхать листья растений могут из-за жесткой воды или передозировки удобрениями. Улучшить состояние рассады можно, заменив верхний слой почвы на свежий.

Листья у растений могут подсыхать после процедуры пикировки из-за повреждений корневой системы. В таком случае вернуть к жизни растение поможет опрыскивание слабым раствором комплексных удобрений.

Не стоит беспокоиться, если опадают первые семядольные листочки. Это естественный процесс. А вот если растение по очереди теряет листву, они изменяют форму или цвет — это сигнал бедствия, нужно срочно принимать кардинальные меры.

Скорая помощь

Спасает срочная очистка корневой системы от старого субстрата, пересадка в свежий грунт, однократный полив раствором марганцовки в пропорции 0,5 г к 100 мл с расходом по 20 мл под корень.

Главное - внимательно следить за растениями, вовремя поливать и принимать меры при наличии проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои секреты выращивания рассады томатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.