"Лопату в руки не беру": садовник рассказал, почему не копает землю на участке

Гуру садоводства Чарльз Даудинг, отказавшийся от перекопки почвы при выращивании огородных культур еще в 80-е годы прошлого века, рассказал о преимуществах своего метода. Как известно, большинство садоводов, в том числе и в нашей стране, весной перекапывают почву на своих участках с помощью лопаты или пахаря. Однако, по мнению Чарльза Даудинга и многих других садоводов, такой подход к выращиванию овощей и корнеплодов является совершенно неправильным.

Грубая обработки

Считается, что вскапывание земли на участке позволяет сделать грунт более рыхлым, водо- и воздухопроницаемым. И это действительно так.

Однако, по мнению Чарльза Даудинга, перекопка — это очень грубое вмешательство в саму природу почвы. При вскапывании земли нарушается ее хрупкая естественная структура. В почве теряется баланс полезных для растений микроорганизмов. Из-за этого, как считает Чарльз, перекопка приносит садоводу больше вреда, чем пользы.

Как выращивать растения без перекопки

При использовании этой технологии земля на участке, отведенном для выращивания овощей, не перекапывается на штык лопаты, как обычно, а просты рыхлится граблями на 5-15 см в глубину. В последующем в этом разрыхленном слое делаются бороздки, в которые и высеваются семена. По такой методике можно сажать редиску, морковку, кабачки и пр.

Рассаду томатов, перцев и пр. при использовании этой технологии высаживают просто в лунки без перекопки. Чтобы растения, выращиваемые таким способом, хорошо развивались, особое внимание уделяют мульче. Мульча на грядках используется рыхлая и максимально питательная. Накладывается она под растениями толстым слоем.

Плюсы выращивания без перекопки

Основным преимуществом такой технологии Чарльз Даудинг и другие садоводы считают именно то, что в почве сохраняется натуральный баланс микрофлоры. Микроорганизмы вырабатывают все нужные растениям вещества в необходимых количествах. Мульча при этом усиливает такой эффект.

Также в неперекопанной почве лучше размножаются полезные для растений дождевые черви. Семена сорняков не выносятся на поверхность, оставаясь в темноте. В результате на участке со временем начинает расти все меньше сорной травы.

И конечно же, плюсом такого способа является значительное сокращение трудозатрат. В особенности привлекательной такая методика обычно кажется пенсионерам.

Мнение российских садоводов

Как считают многие отечественные дачники, использование метода посадки овощей без перекопки во многих случаях действительно может быть оправданным. Однако опытные российские садоводы советуют все же применять на огороде комбинированную технологию посадки. Метод без перекопки, по мнению отечественных огородников, отлично подходит для выращивания томатов, перца, баклажанов, клубники, капусты, декоративных однолетников и многолетников.

Для картошки же, к примеру, и для моркови, как считают многие российские дачники, такая технология подходит не слишком хорошо. Проводя эксперименты на своих участках, садоводы выявили то, что без перекопки, во-первых, снижается урожайность этих культур. Во-вторых, при использовании такой методики значительно затрудняется сбор урожая картофеля и моркови. При выкапывании клубней и корнеплодов из уплотнившейся неразрыхленной земли у дачников даже ломались лопаты и вилы. Сам же процесс сбора урожая, по мнению садоводов, получался очень трудозатратным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы когда-нибудь высаживать овощи на участке без перекопки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.