С 4 кв. метров — 12 ведер: как подготовить картошку к посадке, чтобы летом собрать высокий урожай

Можно ли получить хороший урожай картофеля с маленькой грядки? Блогерша, Любовь Смирнова, знает наверняка, что можно, если немного заморочиться и правильно подготовить картофель заранее. На гряду длиной 4 м и шириной 1 метр женщине удалось высадить 21 куст и получить урожай в двенадцать 10-литровых ведер картофеля. Причем высаживали не какой-то особый сорт, а обычную купленную в продуктовом магазине картошку, приобретенную за 1,5 месяца до начала посева.

Лайфхак! При выборе картофеля именно для посадки, стоит отдавать предпочтение клубням со следами зелени (солонина). Они хороши тем, что мыши, как и прочие грызуны или насекомые не захотят полакомиться такими плодами. Благодаря чему, даже без обработки у клубней уже будет некий иммунитет к атакам вредителей.

Подготовка картофеля

Первым делом, купленные овощи нужно промыть в растворе марганцовки (насыщенного розового цвета).

После этого их следует разложить по 3-литровым стеклянным банкам или пластиковым бутылкам (со срезанным верхом) для яровизации. Эти емкости выставляют на подоконниках на 2 недели (желательно выбирать сторону, куда солнце попадает только утром). И каждые 3 дня нужно немного поворачивать банки вокруг своей оси.

Спустя 2 недели нужно провести кербовку (пробудить спящие глазки). Для этого используют гильзу от охотничьего патрона или что-то металлическое с любым диаметром. Отступив от места глазка (снизу) примерно 5 мм, нужно надавить и сделать полукруглое углубление по дуге. Это поможет пробудить ростки. А чем больше их будет, тем лучше будет в итоге картофельный урожай.

И снова клубни возвращают в банку. При сухости воздуха можно временами сбрызгивать из пульверизатора картошку водой или слабой минеральной подкормкой. Стоять картофелю на окне нужно до самой посадки (примерно до майских праздников). Большие объемы картофельных запасов можно держать и в ящиках, но тогда картошку нужно будет регулярно перемешивать, чтобы все клубни смогли достаточно "позеленеть".

Время от времени помимо опрыскивания водой нужно засыпать картофель (сверху) золой. Для профилактики от парши и вообще лучшего урожая.

Перед посадкой

Для хорошего урожая можно погрузить их на 1 час в раствор: на ведро воды добавить 200 грамм суперфосфата, и по пол чайной ложки марганца, борной кислоты и медного купороса. После чего картошку сразу разложить по лункам. Улучшить урожай помогут и добавленные в лунки перед посадкой перегной и зола.

Расстояние стоит делать между рядами в 60 см (для небольших гряд его можно немного уменьшить), а между собой картошку раскладывать через 35 см (для маленьких клубней достаточно 20). Сами рядки располагать с севера на юг (по желанию).

Продлить жизнь зеленой ботве

Профилактика фитофторы: 2-3 таблетки фурацилина развести на 1 литр воды и опрыскивать таким раствором ботву в сухую погоду. В дождливую пору использовать более крепкий раствор из 3 таблеток. Опрыскивать непосредственно, когда нет дождя. Такая смесь подойдет и для обработки томатов.

Вот и весь секрет шикарного урожая. Соблюдать все эти шаги или нет, решать только вам. К тому же, неизвестно наверняка, что именно сподвигло картошку на такой обильный рост, правда, результаты говорят сами за себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие хитрости используете или знаете вы для лучшего роста картофеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.