Смородина обрадуется больше поросят: просто дайте ей кожуру от картофеля

Картофельные очистки – недооцененная натуральная подкормка для ягодных кустов смородины. Удобрять можно свежей кожурой с добавлением мочевины или применить жидкий отвар. Простые рекомендации помогут получить большой урожай ягод.

Питательные микроэлементы

В очистках картофеля имеется много полезных микроэлементов, питающих растения так же, как покупные подкормки, имеющие в составе минеральные и органические компоненты.

Главные компоненты натурального удобрения на основе овощной кожуры: соль, калий, магний, кальций и фосфор. Для ягодных кустов особенно полезен калий, стимулирующий синтез крахмала. После такой подкормки получается добиться созревания больших и высококачественных ягод смородины.

Преимущество

Картофельной кожурой можно не только насыщать плоды микроэлементами, но и отпугивать назойливых вредоносных насекомых и не потерять весь урожай.

Очистки как полезный материал для смородины и остальной кустовой культуры увеличивают плодородность почвы, они нетоксичные и экологически чистые.

Сушка

Высушить картофельную кожуру легко, и никаких хлопот вам это не доставит. На батарее можно поместить дощечки и сушить на них или же разложить материал на картоне и положить на подоконник.

Сухую подкормку поместить в бумажную коробку или тряпочный мешок и хранить в помещениях с низкой влажностью до начала весны. Если удобрение будет становиться мокрым, то оно покроется плесенью и испортится.

Подкормка

Идеально будет удобрять смородину весной, можно и в любое время, но чем раньше, тем лучше. Разбросайте кожуру на глаз прямо под кусты, затем раскидайте по 2 чайные ложки мочевины также прямо под корень и замульчируйте почву соломой или опилками.

Перед применением очистки рекомендуется тщательно промыть в насыщенном растворе марганца, чтобы устранить споры грибков, которые часто приживаются на картофельных отходах. Летом сухую кожуру поместите в кастрюлю и залейте кипятком, жидкой массе дайте настояться несколько дней. Полученным отваром полейте ягодные кусты.

Клубневая кожура применима для подкормки как кустовой культуры, так и огурцов, томатов и капусты. Для этого материал следует перемолоть до образования кашицы, которую надо в небольшом количестве заложить в изготовленные лунки, присыпать землей и поверх посадить рассаду. Также натуральное удобрение отлично подходит для малины, клубники, крыжовника, комнатных и уличных разнообразных цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая подкормка лучше: внесенная свежими очистками или отвар?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.