Скорлупа от яиц, картофельные очистки: какую органику рекомендовано сразу же отправлять в почву на огород

Огородники обычно отправляют в компост все то, что может перегнить и превратиться в хорошее натуральное удобрение. Однако на самом деле приготовление компоста является длительным процессом.

Часть органики перегнивает примерно через пару месяцев, а другая перерабатывается на протяжении 2-3 лет. Кроме того, приходится ждать на протяжении длительного времени, пока накопленная куча полностью перегниет, и только потом использовать ее в качестве мульчи или подкормки. Однако для удобрения почвы в огороде отходы, которые быстро перегнивают, можно просто закапывать на протяжении всего сезона.

Чем полезно органическое удобрение?

Органика имеет множество преимуществ по таким причинам:

  • повышает плодородие;
  • привлекает дождевых червей;
  • улучшает структуру грунта;
  • впитывает влагу и удерживает ее длительное время.

Полученный урожай будет хорошим, если почва на приусадебном участке плодородная. Для этого важно вносить минеральные подкормки, соблюдать правила севооборота и применять органические вещества.

Вот несколько органических веществ, которые полезно закапывать прямо в почву для повышения ее плодородия.

Опавшие с кустов и деревьев листья

Если на приусадебном участке есть хотя бы 3 плодовых дерева, то они сбрасывают осенью листья. Их нужно сгрести граблями в кучки и закопать в ямки в огороде. Уже к весне листья станут хорошим удобрением.

Скорлупа куриных яиц

Яйца являются важным составляющим многих блюд, а скорлупа – это чистый кальций. Он требуется всем растениям, однако только в небольшом количестве. Если измельчить скорлупу и поместить ее в почву, то она будет служить в качестве хорошего удобрения. Растения возьмут из грунта столько кальция, сколько потребуется.

Очистки картофеля, яблок, свеклы и моркови

Это очень хорошее натуральное удобрение. Если полученные очистки порезать кусочками или перебить блендером, то они перегниют за несколько недель и превратятся в хорошее удобрение.

Трава после покоса

Хороший газон требует регулярного ухода. Траву нужно косить ежемесячно, а иногда это стоит делать 2 раза в месяц. Зелень во время скашивания измельчается, поэтому ее можно закопать в землю или подсушить и использовать в качестве мульчи.

Ботва овощей

Надземная часть корнеплодов отлично подойдет в качестве органических удобрений. Однако чтобы ботва быстрее перегнила, ее желательно предварительно измельчить.

Ботва бобовых

Листья и стебли бобовых культур не стоит отправлять в компост. Ботву лучше всего сразу закопать в почву. Зелень растений насытит землю азотом и многими другими питательными и полезными веществами.

В дополнение к органике можно внести куриный помет, чтобы ускорить процесс перегнивания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете органику в качестве удобрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.