Огурцы и баклажаны: какую рассаду нельзя пикировать, чтобы не навредить

С началом весны у огородников начинаются новые заботы: рассаду, которую они стали подготавливать еще в феврале, теперь нужно пикировать, но аккуратно, чтобы не навредить тоненьким стебелькам и листочкам.

Те, кто делает это не в первый раз, уже знают, с чего начинать и какие растения выбирать. Ведь рассада бывает как сильная, крепкая, так и слабенькая, которая не всегда приживается при высадке в почву, на грядки.

Какую рассаду нельзя пикировать, чтобы не нанести ей вред?

Для каких сеянцев подобная процедура не подходит?

Несмотря на то что пикирование - дело привычное для многих огородников, как оказывается, для некоторых сеянцев эта процедура не подходит абсолютно.

Споры о том, есть ли необходимость пикировки рассады, ходят уже давно. Те, кто высказывается за, уверяют, что эта процедура нужна всем растениям. А вот противники не применяют ее вообще.

Одни сеянцы прекрасно переносят такую процедуру, а другие могут погибнуть после ее проведения. Оказывается, есть растения, которые нельзя подвергать пикированию.

Какую рассаду нельзя пикировать

Между прочим, совершенно не нужно пикировать росточки девяти культур. Эта процедура может навредить рассаде таких овощей и бахчевых, как огурцы, баклажаны, тыквы, арбузы, дыни, а еще цветам - мальве, штокрозе, маку и аквилегии. Их сразу же следует сеять отдельно в большую тару с питательной почвой. Также нельзя, чтобы в помещении с культурами не было ни малейшего сквозняка.

Нельзя подвергать пикированию рассаду, которая слабая или немного болезненна. А все потому, что что для нее это будет дополнительный стресс. Нужно подождать с этим до тех пор, пока сеянцы не окрепнут, не станут максимально бодрыми, а потом каждый пересадить в удобный горшок.

Можно, но осторожно

Сложной такая ситуация является и для перцев. Им не подходят углубления в почве. Если повредить ростки садовой земляники, развиваться растение будет не очень хорошо.

Для корневого сельдерея другое правило: ему нельзя прищипывать корешки. С очень большой осторожностью следует проводить пикирование белокочанной, пекинской и савойской капусты. Совершенно не нужно рассаживать также базилик, фенхель и бархатцы.

Что же можно и нужно пикировать?

Пикирование подойдет томатам, луку-порею, розмарину и экзотическому пепино (внешне он похож на обычный помидор, а на вкус напоминает одновременно и дыню, и грушу, и банан). С удовольствием перенесут пересадку и некоторые цветы: агератум, алиссум, анютины глазки, лобелии и петунии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую рассаду пикируете вы, а какую оставляете нетронутой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.