Большинство россиян проведут майские праздники на даче: список главных дел, которые можно сделать в эти дни

Согласно опросам, майские праздники большинство россиян проведут за пределами города на своих дачах. Об этом заявили 39% опрошенных порталом «Туту.ру». При этом 30% респондентов предпочтут домашний отдых, а остальные проведут праздники в путешествиях по России и за границей.

И, конечно, дачный отдых можно назвать трудовым или как минимум сопряженным с трудом. Чтобы участок принес богатый урожай к осени, будет нелишним выполнить ряд важных дел.

1. Сбор падалицы

Вся прошлогодняя падалица вокруг деревьев должна быть собрана. Эта мера важна не столько ради получения какого-либо продукта, сколько для устранения рассадника болезней и вредителей. На гниющих плодах во время цветения болезнетворные споры разлетятся очень быстро, заражая те же деревья.

2. Обработка почвы

Зима оставляет землю слежавшейся и уплотненной, что требует культивации. Многие начинают выполнять сплошную обработку, но такой метод подойдет не для каждого участка. В саду, например, лопату можно заменить мотыгой. Это оптимальный инструмент для рыхления почвы и удаления травы вокруг деревьев. По крайней мере, копать на штык в таких местах нельзя, так как пострадают корни.

3. Подготовка грядок к раннему посеву

Весной в глубокой перекопке смысла нет. Достаточно рыхления на несколько сантиметров. При этом нужно обязательно внести удобрение, в качестве которого подойдет зола, суперфосфат, а в случае почвы с высоким уровнем кислотности – известь. Чтобы ветер не разнес удобрение и мульчу, следует немного углубить внесенный материал.

4. Прививка растений

Лучше всего эту процедуру выполнять в начале мая. Это оптимальное время для прививки, которую следует делать с учетом индивидуальных характеристик каждого растения.

5. Обрезка деревьев

Тоже ответственная процедура, в ходе которой растения избавляются от поврежденных и нездоровых веток и отростков. Это прекрасная возможность придать кронам нужную форму, также регулируя рост.

У деревьев удаляются лишние ветви, в том числе для разряжения кроны и обеспечения доступа к свету. Не нужно оставлять направленные внутрь ветви и острые развилки.

Все сухое нужно обязательно удалять, чтобы деревья не болели. Например, это касается веток вишни. Если на ветках смородины появились вздувшиеся почки, это признак черносмородинного клеща. Эти почки собираются и сжигаются.

6. Высевание холодостойких культур

Даже в условиях сохранения холода можно сеять зелень, репу и бобы с горохом. На прогретой земле от 5 градусов с хорошим освещением участка можно высаживать и капусту ранних сортов – цветную и белокочанную, кольраби и брокколи.

7. Обработка земляники

Молодая недавно посаженная земляника особенно требует ухода и поддержки. Погибшие кустики заменяются новыми розетками, а остальные поправляются после зимнего смещения в земле. Также удаляются сухие листья и выполняется подкормка.

8. Наполнение компоста

Весь собранный сушняк, собранный от здоровых растений, закладывается в компостную яму или контейнер. Это бесплатное удобрение, которое ценится больше навоза. Собственный компост делается на основе убранных листьев и срезанных веток. Некоторые дачники даже из города возят органику в виде луковой шелухи и картофельных очисток для наполнения компоста.

9. Подготовка теплицы для томатов

На уплотненной почве под перекопку необходимо внести ведро опилок или перегноя, обогащенных мочевиной (на ведро 2 ст. л.). Также не стоит забывать про удобрения, в качестве которого именно для томатов подойдет 150 г комплексного минерального состава на 1 кв. м. Рассаду можно высаживать уже во время следующего визита на дачу через неделю. Это позволит избежать фитофтороза. При таких условиях можно рассчитывать на получение здорового урожая помидор в начале августа.

10. Проращивание семенного картофеля

Обычно это делается в апреле, но и майские праздники нельзя назвать совсем уж запоздалым временем для проращивания картофеля. Семенной картофель прогревается под солнцем, но следует быть как можно аккуратнее с ростками. Они очень ломкие, а их потеря прямо повлияет на урожай в будущем.

Весна очень ответственное время для любого дачника и праздники дают хорошую возможность сделать все необходимые дела на участке. И не стоит жалеть времени, жертвуя и полноценным отдыхом, ведь собранный урожай стоит гораздо больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете самым важным для выполнения на даче в апреле-мае?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.