Дадут много полезных ягод и украсят участок: как выращивать на даче черничные кусты в контейнерах

В разгар лета так приятно прогуляться по лесу и полакомиться свежей черникой. Но знали ли вы, что эту ягоду можно выращивать на дачном участке? И для этого не обязательно выделять ей отдельную грядку. На самом деле черника хорошо растет в обычных пластиковых контейнерах. Поэтому выращивать ее можно даже на балконе или подоконнике. Как правильно посадить черничные кустики и ухаживать за ними? Расскажем ниже.

С чего начать

Для выращивания в контейнерах подходят дикие сорта ягод, в частности низкорослые виды. Например, дикая черника или "кроличий глаз" отличаются высокой выносливостью и дают богатый урожай даже в контейнерах.

Высокорослая черника - самый распространенный сорт дикой черники в мире. Она отличается высокой урожайностью и неприхотливостью. Для выращивания в контейнерах селекционеры вывели ее карликовые сорта. Это Blueberry Glaze, "полуночный каскад", "нортскай" и другие.

У каждого сорта есть свои требования. Так, черника очень чувствительна к перепадам температур. Нет, ее саженцы не погибнут при заморозках. Наоборот, растения нуждаются в охлаждении. Чтобы кустарник зацвел и начал плодоносить, температура его почвы должна регулярно опускаться ниже 7 °C. В среднем северным сортам требуется более 600 часов охлаждения в год.

Зачем выращивать чернику в контейнерах

Несмотря на свою неприхотливость, черника достаточно плохо растет в открытом грунте. Дело в том, что корневая система кустарников чувствительна к уровню влажности почвы и ее кислотности. Гораздо проще поддерживать его в небольшом контейнере или горшке, а не на целой грядке.

При любом застое влаги в почве черника может погибнуть. Недостаток кислой среды в грунте приведет к тому, что кустарник просто не будет плодоносить. К тому же птицы часто атакуют растения, высаженные в открытый грунт. Контейнеры и горшки отпугивают их, к тому же при желании вы всегда можете перенести и спрятать их.

Как выбрать подходящий контейнер

При подборе контейнера обращайте внимание на его размер и наличие хорошей дренажной системы. Черника не терпит застоя влаги в почве. Поэтому в контейнере должно быть много дренажных отверстий. Для выращивания высокорослой черники подходят глубокие горшки и даже деревянные бочки.

Но учтите, что перетаскивать большой контейнер с землей будет достаточно тяжело. Поэтому заранее выберите идеальное место для выращивания черники. Или же остановитесь на маленьких горшках, чтобы вам было легче их перемещать.

Размеры контейнера для черники должны составлять не менее 60 см в глубину и 60-75 см в ширину. Молодые кустарники можно сначала выращивать в маленьких горшках. Но когда они подрастут, их все равно придется пересадить.

Посадка

Первые саженцы черники нужно высаживать в грунт в конце лета или начале осени, но не позже. Иначе их корневая система не успеет сформироваться и укрепиться в почве, поэтому погибнет при первых заморозках.

Заранее подготовьте грунт. Для этого смешайте в одинаковых пропорциях кислую почву и торфяной мох. Тщательно полейте землю водой. Если в контейнере нет дренажного отверстия, обязательно проделайте его самостоятельно. Проследите за тем, чтобы вода стекала с грунта, а не застаивалась в нем.

Сделайте в почве глубокое отверстие. Аккуратно возьмите саженец, вытащите его с корнями из старого грунта и пересадите в свежий. Глубина лунки должна быть такой же, как и в том месте, где кустарник рос раньше. Хорошо полейте почву. Следите за тем, чтобы земля не пересыхала. Чернику нужно постоянно поливать до тех пор, пока саженец не укоренится.

Как правильно выращивать чернику

В отличие от других садовых растений, у черники нет корневых волосков. Из-за этого саженцы крайне чувствительны к изменению состава почвы и уровню влаги. В идеале уровень кислотности грунта должен варьироваться от 4,3 до 5,5 pH. Если вы хотите получать богатый урожай, стоит ежегодно проводить тест на ее определение.

Специальные удобрения помогут поддерживать кислотность почвы. К тому же в них содержатся вещества, которые будут питать корневую систему. Так, черника нуждается в регулярных подкормках удобрениями с азотом и мочевиной. Для поддержания роста кустарников будет полезна и кровяная мука. А вот удобрений с высоким содержанием хлоридов или нитратов лучше избегать.

Первую подкормку черники делают ранней весной, когда у кустарников начинают распускаться листья. Гранулированные удобрения можно рассыпать прямо на грунт возле растений. Важно не переборщить с подкормкой, иначе химикаты могут обжечь листья и корни черники. Из-за этого саженцы вырастут слабыми и не смогут дать хороший урожай.

Где выращивать чернику

Черника не может плодоносить без яркого солнца. Поэтому ее лучше не ставить на затененные участки. Там она хорошо растет только в сильную жару. Если вы выращиваете чернику на балконе, обязательно выставляйте ее на солнечную сторону. Если окна выходят на север, у вас не получится вырастить ее без ламп с ультрафиолетом.

Почва должна быть влажной, но важно, чтобы вода в ней не застаивалась. При выращивании в контейнерах чернику нужно поливать чаще, чем кустарники в открытом грунте.

Обрезка и последующий уход

Черника имеет свойство разрастаться, что плохо сказывается на ее урожае. Поэтому в конце февраля - начале марта взрослые кустарники обязательно обрезают. Удаляйте больные, омертвевшие и любые поврежденные ветки.

Если вы выращиваете чернику в контейнере, через каждые 2-3 года треть почвы лучше полностью заменять. Так вам будет легче поддерживать ее уровень кислотности. Для этих же целей в грунт регулярно добавляют компост.

Чтобы защитить кустарники от заморозков, осенью горшки обязательно мульчируют. Слой мульчи должен быть не менее 5 см. Лучше всего, если в ее состав будут входить сосновые иглы, щепа коры хвойных пород. Это поможет защитить корни от холодов, но при этом не приведет к застою влаги в почве.

Борьба с вредителями и защита от болезней

Черника устойчива к вредителям, в том числе и к птицам, которые склевывают ягоды. Но повредить кустарники они не могут. Для сравнения: в среднем птицам требуется от 5 до 8 лет, чтобы уничтожить популяцию дикой черники. Но они лишают дачников большей части урожая. Поэтому часто коммерческие производители черники закрывают кустарники сеткой, защищающей от птиц.

Но не обязательно устанавливать ее на своем дачном участке. Чтобы защититься от птиц, горшки достаточно поставить в людные места. Например, возле крыльца или колодца. Птицы боятся людей, поэтому не будут подлетать и склевывать ягоды. Для дополнительной защиты можно намотать на стебли растений серебряные ленты. Они будут дребезжать на ветру, что тоже отпугнет крылатых вредителей.

Черника устойчива к распространению тли, поэтому обработку, защищающую от нее, проводить не нужно.

Избыточный полив и плохой дренаж могут привести к заражению фитофторозом. Корни растений поражаются водяной плесенью, что приводит к их постепенной гибели. Распознать фитофтороз можно по пожелтению листьев и низкому урожаю. Похожие симптомы появляются, если растение поражено хлорозом или страдает от дефицита железа. Эти болезни появляются при избыточной кислотности почвы.

Чтобы защитить растения, перед каждым удобрением проводите тест на кислотность почвы. Если она в пределах нормы, значит, симптомы увядания появляются из-за корневой гнили.

Предотвратить появление фитофтороза можно, если контролировать уровень влаги в почве. Следите за тем, чтобы она не застаивалась и всегда стекала из горшка. Избыток влаги в грунте может появиться даже при наличии дренажной системы. Дело в том, что дачники ставят горшки прямо на гладкую поверхность, перекрывая отток воды. Лучше всего устанавливать их на кирпичи или деревянные ящики. Так вода всегда будет стекать, а не застаиваться в грунте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели выращивать чернику у себя в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.