Конец апреля - время омолаживающей обрезки смородины: какие ветки будем стричь в первую очередь

Наступил конец апреля, а это значит, пора обрезать смородину. Если у вас куст новый, то он не нуждается в формировании и обрезке. Омолаживание требуется старым растениям, дающим зеленые побеги. Один из принципов правильной обрезки — каждой ветке должно хватать солнечного света и места для развития.

Какие ветви обрезать первыми

Требования таковы:

  1. В первую очередь необходимо удалить сухие, старые и больные ветви. Если у куста остались пни, то желательно их удалить тоже.
  2. Ветви, которым более шести лет. Они забирают много сил у новых побегов и не приносят пользы. К тому же старая поросль препятствует развитию молодых ветвей, ведь солнечный свет к ним не поступает в полной мере.
  3. Избавляемся от тонких и поломанных веток. Срезаем их над сильной почкой.
  4. Если на смородину нападала тля, то поврежденные побеги тоже срезаем, ведь велика вероятность присоединения грибковых заболеваний.
  5. Ветви, которые касаются земли. Такие побеги провоцируют появление заболеваний. Если жаль от них избавляться, можно использовать подпорки или черенковать ветви, тем самым увеличив плантацию смородины.

Какие еще побеги удалять

Когда основная часть работ проделана, необходимо проредить и сформировать куст. Для этого обрезают перекрещивающиеся и идущие внутрь куста ветви, слабые однолетние побеги. Их необходимо оставить в количестве 2–3 штук, остальные срезать.

Чтобы питание распределялось равномерно по кусту, во всех частях растения должно быть примерно одинаковое количество ветвей и побегов. Смородина не должна быть загущена. Длинные ветки, выделяющиеся на общем фоне, обрезаем над почкой.

Дополнительные косметические работы

Вокруг кустов удалите сорные растения, аккуратно разрыхлите почву. Делайте это очень осторожно, ведь у смородины поверхностная корневая система.

Проведите комплексную подкормку удобрениями. Препараты с повышенным содержанием азота способствуют быстрому росту и развитию кустов.

Для чего нужно обрезать смородину

Если не проводить ежегодную обрезку старых и слабых побегов и ветвей, это приведет к уменьшению урожая смородины. Ягоды будут становиться мельче, кустарник примет неприглядный вид.

Если не проводить осмотр и удаление поврежденных веток, есть вероятность появления вредителей. Стеклянница — мелкое насекомое, похожее на осу, откладывает личинки в трещинах коры. Паразит прогрызает ветви и попадает к основанию растения. Во время жизнедеятельности насекомого побеги и ветви вянут и отмирают.

Борьбу со стеклянницей нужно начинать заранее. Для этого используются специальные препараты. Кусты смородины обрабатываются дважды с интервалом две недели на стадии распустившихся листьев. Поэтому, чтобы не подвергать смородину опасности заражения, необходима своевременная обрезка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы обрезаете ежегодно смородину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.