Малина "настроится" на щедрый урожай: 2 обязательные подкормки

Все владельцы кустов малины желают, чтобы в этом году они снова дали хороший урожай, а лучше, если он будет еще больше прежнего. И для этого очень важно хорошенько подкормить растение, чтобы оживить кусты и "настроить" их на активное плодоношение. И лучше всего для этого использовать не химию, а натуральные органические удобрения, которые принесут максимум пользы.

Подкормка коровяком

Особой популярностью среди владельцев малиновых кустов пользуется коровяк, на основе которого можно приготовить эффективное удобрение. Чтобы его приготовить, нужно взять ведро, набрать туда воду, а в нее добавить коровий навоз в пропорции 1:10. Этому раствору нужно будет дать настояться в течение двух суток, а как время истечет, удобрение нужно будет развести водой в пропорции 1:1. Этой подкормкой и нужно будет поливать малину, с расчетом, что на один куст уйдет один литр удобрения.

Но перед тем, как выливать удобрение под корень, очень важно убедиться, что почва у куста влажная, так как в противном случае корневая система растения получит ожоги. А как пройдет неделя после полива, обязательно нужно будет разрыхлить грунт вокруг малинового куста.

Удобрение древесной золой

Колоссальную пользу малине может принести и это удобрение. Им нужно подкармливать растения с расчетом, что на 1 м2 грядки понадобится литр древесной золы. Его нужно будет разлить под кустами, а затем обязательно сделать мульчирование перегноем. Это нужно для того, чтобы удержать влагу в земле и лишить себя злостной проблемы в виде роста бурьяна.

Дополнительные подкормки

Если же так получилось, что у вас отсутствуют эти 2 удобрения, не стоит слишком расстраиваться. Вместо них можно воспользоваться азотной подкормкой вроде аммиачной селитры. Ее нужно рассыпать по огородным грядкам под малиновыми кустами с расчетом, что на 1 м2 грядки понадобится 40 грамм вещества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы обычно подкармливаете малину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.