Посадить только любимые растения: дельные советы, с чего начать садоводство и огородничество

В современной русской культуре распространенно мнение, что до собственной дачи каждому человеку нужно еще дорасти. Вы уже испытали желание иметь собственный домик с участком? Вероятно, совсем скоро вам захочется разбить собственную клумбу или грядки. С чего начать карьеру садовода-огородника?

Выращивайте любимые растения

Все, что вы сажаете, должно вам нравиться. Речь идет и об огородных посадках. Не стоит сажать простые в уходе кабачки, если их в вашей семье никто не ест. Полученный урожай не принесет радости, а станет новой проблемой. Ваш выбор пал на сложные в уходе культуры? При большом желании справиться можно, но посадите не слишком много растений одного вида. Вырастить несколько кустов земляники в первый год занятия садоводством можно, а вот справиться с целой плантацией – маловероятно.

Сажайте умеренное количество семян

Начните свое знакомство с огородом с минимальным объемом посадок. Посейте простые культуры: пряные травы, огурцы, горох и редис. Эти растения растут хорошо практически в любых условиях и радуют урожаем.

Для выращивания рассады запаситесь маленькими стаканчиками. Сажайте по 1 семечку в емкость. Благодаря этому вам не придется пикировать всходы. В свой самый первый огородный сезон не стремитесь посадить все семена из каждой пачки, вы можете сохранить их до следующего года. Такие культуры, как помидоры и перец, начинающим садоводам удобней выращивать по 5-10 кустов. Если ухаживать за растениями понравится, в следующем году можно будет посадить больше.

Огород на подоконнике

Желаете попробовать себя в выращивании садовых растений, но еще не обзавелись собственной дачей? Попробуйте свои силы на собственном подоконнике. Репчатый лук вырастет на перо даже в обычном стакане с водой. В квартирах обычно хорошо растет зелень: укроп, листовой салат, базилик, орегано, шпинат, мята.

На солнечных окнах можно попробовать вырастить огурцы, им требуется опора. Некоторые садоводы умудряются выращивать в условиях подоконника томаты черри и редис.

Как выбрать растения для дачного участка

Выбирайте подходящие для вашего региона неприхотливые кустарники и деревья: малину, алычу, смородину, яблони. Неприхотливость - главное условие. Выбирая растения, узнайте, как за ними ухаживать. Уточните такие моменты, как потребность в солнечном свете и поливе. Некоторые растения отлично растут в полутени, другие требуют большого количества солнца.

Участок кажется вам слишком пустым? Посадите однолетние овощные культуры и декоративные цветы. Постарайтесь в свой первый год не сажать слишком много многолетних растений. Возможно, уже к осени вам захочется что-то изменить на участке, и их пересадка станет лишней работой. Оставшееся свободным пространство смело засейте газоном. Зеленая трава выглядит свежо и привлекательно и сразу делает участок более ухоженным.

Не получилось вырастить рассаду дома? Это не повод для расстройства. Приобретите рассаду в садовом центре.

Планирование участка

Одновременно с посадкой семян на рассаду постарайтесь составить план своего участка. Выделите зону для грядок, цветника и место отдыха, свободное от посадок. Учитывайте особенности рельефа. Большинство садовых культур будут плохо чувствовать себя в низинах, где скапливается влага после дождей. Не всем растениям будет комфортно в тени больших деревьев. А некоторым плодовым культурам необходим парник или теплица.

Грядки в вашем огороде

Первые посадки в собственном огороде лучше всего делать на классических невысоких прямых грядках. Оставляйте достаточно свободного места между рядами растений. Стандартной ширина грядки считается в пределах 60-90 сантиметров. Учитывайте потребности и размеры надземных частей растений. Некоторым культурам требуются подпорки. Их вы можете сделать из обычных колышков или приобрести специальную конструкцию.

Необходимые инструменты и аксессуары

Работа в саду и огороде должна приносить только радость. Приобретите набор необходимых инструментов, перчатки и удобную обувь. Покупать дорогостоящую технику для садоводческих работ в самом начале своей земледельческой карьеры не стоит. Но ваши инструменты для вскопки и рыхления земли должны быть удобными.

Изучите вопрос использования удобрения и инсектицидов. Сегодня в продаже можно найти современные и безопасные средства. Необходимый запас наиболее универсальных препаратов очень удобно иметь всегда под рукой на своем участке.

Общайтесь с соседями

Обязательно познакомьтесь с соседями по даче. Имеет смысл подружиться с самыми увлеченными огородниками. Возможно, в будущем вы сможете купить у них семена, саженцы и рассаду. А также получить полезные советы по выращиванию приобретенных растений. Быть на связи с соседями по даче очень важно. Вместе вы сможете решить многие проблемы садового товарищества – договориться о благоустройстве дороги или замене общих коммуникаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения вы планируете выращивать в этом сезоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.