Мало внимания почве и избавление от всех жуков: распространенные привычки садоводов, которые все портят

Каждый огородник или садовод, особенно, если он не начинающий, в своих действиях уверен на 100 % и мыслей о том, что заведомо делает ошибки, допускать не хочет, а если и осознает это, то поздно. Чтобы в вашей практике не случались типичные проблемы, начните учиться на чужих ошибках. Ниже описаны распространенные вредные привычки садоводов, которые все портят.

1. Садовод не уделяет достаточного внимания почве

Качество вашей почвы имеет немаловажное значение для успешного садоводства. Это подтверждают многочисленные экспертные мнения.

Как выяснилось, 80 % проблем с растениями связаны именно почвой. В идеале она должна содержать 45 % минеральных веществ, 25 % воздуха, 25 % воды, 5 % органических веществ.

Слишком немногие садоводы знают об этом и вместо этого сосредотачиваются только на одном: просто поливают или просто удобряют. А все должно работать в комплексе, поэтому всегда старайтесь следовать этой формуле.

2. Пытается устранить все проблемы

К примеру, на территории завелся жук. Что делают большинство садоводов? Тут же начинают бороться с вредителями. Однако опрыскивание химикатами убивает плохих и хороших насекомых одновременно, а затем вредители могут опустошить ваш сад. Если нет угрозы серьезного заражения, постарайтесь не беспокоиться о насекомых в вашем саду и просто оставьте их в покое.

3. Одержим прополкой

Есть такие садовники, которые опустили руки только потому, что не смогли уничтожить все сорняки в своем саду. Но зачем так сильно переживать? Зачем заниматься бесполезной работой, ведь сорняки все равно победят?

Если вы слишком сосредоточитесь на этом, вы сойдете с ума. Вместо этого используйте мульчу, поскольку она резко сокращает количество сорняков, и примите тот факт, что вам придется рыхлить почву каждый год, даже если вам это не нравится.

Просто держите сорняки под контролем (а не уничтожайте их) и позвольте некоторым из них расти – они полезны для дикой природы в вашем саду.

4. С нетерпением ждет результатов

Вы должны избавляться от синдрома "хочу сейчас". Многие садоводы тратят деньги, пытаясь сделать сад идеальным, а затем разочаровываются, когда он не получается таким, каким они его себе представляли.

Особенно если вы выращиваете деревья, то может пройти три и даже пять лет, прежде чем вы увидите желаемые результаты, но это суть опыта садоводства. Не торопитесь, ваш сад - это место, которым можно и нужно наслаждаться.

Не сажайте растения, которые не подходят для вашей почвы, вместо этого не пожалейте времени, чтобы решить, что будет расти лучше.

5. Не может принять неудачу

Иногда влажное лето нарушает ваши планы по садоводству, а иногда это делает слишком холодная зима. И через много лет неудач будет больше, чем успехов. Это нужно принять как данность.

Иногда у вас будут неудачные урожаи или погибающие растения больше года подряд, но неудача - это просто цена, которую мы платим за то, чтобы быть садоводами.

Если ваши неудачи в садоводстве угнетают вас, не сдавайтесь; вместо этого поделитесь своими историями с другими садоводами. Может быть, кто-то уже набрался ценного опыта в этом нелегком деле и может поделиться с вами своими советами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки садоводства совершаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.