От фитофтороза томатов спасет марганцовка: секрет опытных огородников

Перманганат калия (известная всем марганцовка) имеет множество применений в садоводстве, а также в других областях. С детства мы помним, как при болях в горле нам давали слабый раствор кристаллов для полоскания горла. Это средство широко использовалось в качестве антисептика во времена, когда еще не было антибиотиков. Но сегодня его чаще всего применяют дачники на своих участках. Вот чем может быть полезна марганцовка в саду и огороде.

Протравливание почвы на участке

Перманганат калия в виде раствора способен при поливе рассеивать загрязняющие вещества в земле путем их окисления, изменения химического состава. Марганцовка удаляет один атом углерода из токсичного соединения и использует его для образования безопасного диоксида углерода. Так почва на участке становится чистой и пригодной для огородничества, даже если раньше на нем ничего не росло из-за загрязнения токсинами.

Процедура проста: 2-4-процентный раствор перманганата калия вводится непосредственно в почву путем полива. Химическое окисление можно использовать для обработки загрязненной почвы, грунтовых вод и отложений в различных почвах, включая глину и ил. Это простой и быстрый способ удаления подземных загрязнителей. На таком участке впоследствии можно высаживать любые огородные культуры.

Дезинфекция лотков для рассады и садового инвентаря

Перманганат калия лучше всяких покупных средств обеззаразит цветочные горшки, посадочные контейнеры и поддоны. В ведре воды разведите три маленькие ложки марганцовки, перемешайте, пока все гранулы не растворятся. Этим составом обмойте емкости, можете даже замочить их на 5-10 минут. Затем просушите все очень тщательно, только после этого высаживайте рассаду или цветы.

Раствором марганцовки можно обрабатывать также торфяные емкости, тогда плесень на них не появится. Обеззараживайте также садовый инвентарь перед началом сезона. Замочите в растворе марганцовки секаторы перед обрезкой кустов и деревьев, чтобы не занести в ранки опасные бактерии.

Обработка семян перед посадкой

От того, насколько здоровыми будут семена, зависит состояние будущей рассады и итоговый урожай. Раствор марганцовки прекрасно продезинфицирует семена, придав им крепости, насытив необходимым калием. У болезнетворных бактерий не будет шансов погубить растения. Также значительно ускорится прорастание семян.

Протравить семена просто: нужно растворить 1 г марганцовки в литровой бутылке с водой, перемешать, вылить раствор в пиалу или мисочку, поместить туда семена на 15-20 минут. Не стоит держать их дольше, иначе можно обжечь семена. Промойте их после процедуры и слегка просушите. Также замачивают семена перед закладкой на хранение.

Обработка клубней и луковиц

Всегда перед посадкой стоит обрабатывать клубни и луковицы растений раствором на основе марганцовки. Каждую весну опытные дачники проводят эту процедуру и говорят, что она не только обеззараживает растения, но и ускоряет развитие корней, питает луковицы. Нужно приготовить раствор, растворив 3 г кристалликов в литре воды. Потом луковицы заливаются раствором на час.

Клубни картофеля держат в растворе до получаса, но пропорции чуть иные — на ведро воды 10 г вещества. Если на клубнях есть признаки болезней, тогда раствор делают более концентрированным. Можно добавить медный купорос для усиления эффекта — 2 г на литр. В растворе марганцовки хорошо вымачивать луковицы цветов, подержав их в нем 15-20 минут.

Подкормка растений

Марганцовка — это не только дезинфектор, но и источник необходимого магния и калия для растений. Для правильного развития и фотосинтеза эти вещества просто первостепенны. Также раствор марганцовки повысит устойчивость растений перед болезнями и плохими условиями окружающей среды. Для полива на ведро воды добавляют 3 г вещества и 10 л воды, поливают как обычно, под корень. Лучше делать это весной, перед началом цветения.

Черная ножка на рассаде

Это опасное заболевание, от которого может быстро погибнуть вся рассада. Спасти всходы удается редко, но есть верный способ профилактики. Поливайте рассаду раствором марганцовки, чтобы не довести дело до появления этой грибковой болезни. Растворите 3-5 г кристалликов в ведре воды, полейте рассаду под корень.

Делать это часто не стоит — достаточно одного раза в неделю. Такой полив подпитает рассаду, она станет более крепкой и выносливой. Начинающие огородники опасаются такого полива, но это совершенно безопасно. При правильном выполнении марганцовка принесет только пользу

Серая гниль

От этой болезни часто страдает малина и садовая земляника. Вылечить культуры помогает такой раствор: 2 маленькие ложки марганцовки высыпьте в ведро воды. Затем опрыскайте листья растений и пролейте землю под кустами. Проводите процедуру перед цветением, а потом летом обработайте культуры повторно. Только раствор уже сделайте более концентрированным — 3 ложки на ведро воды.

Мучнистая роса

Это заболевание легко узнать по белому налету на листьях растений. При первом появлении нужно сразу же приготовить дезинфицирующий раствор марганцовки. Разведите 3 г перманганата в ведре воды и проводите опрыскивания по листу, пролейте почву под кустами, обработайте стены теплицы.

Обрабатывайте раствором растения 2 раза в неделю, пока не отрастут новые здоровые листья. При появлении мучнистой росы на кустах в раствор добавляют еще 50 г калийной селитры. Это укрепит иммунитет растений, усилит действие раствора.

Фитофтороз

Это опасное заболевание тоже успешно лечится марганцовкой, но еще в раствор необходимо добавить чеснок. Измельчите 100 г чеснока вместе с листьями, залейте водой (200 мл) чуть теплее комнатной температуры и дайте настояться ночь. Назавтра процедите настой, добавьте 1 г марганцовки, все это вылейте в ведро воды. Каждые 10-15 дней обрабатывайте пораженные фитофторозом растения, особенно тщательно опрыскайте участки с пятнами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали применять раствор марганцовки в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.