Правильное выращивание космеи и ошибка, которая может повлиять на ее цветение

Изящную и неприхотливую космею, цветущую с начала мая, активно используют в саду, на клумбах и дачных участках. Большое количество разновидностей этой культуры прекрасно произрастает в условиях северных регионов. Космея напоминает ромашку, раскрашенную в разные тона. Махровые сорта напоминают астры. Космея станет прекрасным дополнением к ландшафтному дизайну, с ней можно создавать композиции в ярких тонах.

Описание и особенности

Название цветка в переводе с греческого (cosmos) означает "украшение", хотя иногда его так и называют "космос". Принадлежит к семейству астровых.

Культура является преимущественно многолетней. Это куст высотой в 1,5 м. Отличается прямостоячими, тонкими и гибкими стеблями, а также ажурными, изящными листьями, которые располагаются друг напротив друга. Диаметр цветка - 12 см, они могут быть одиночными или собранными в соцветия. Могут встречаться в белом, розовом, пурпурном, оранжевом, золотистом оттенках.

Как будто ее красоты было недостаточно, чтобы вы могли влюбиться в космею, ее богатые пыльцой цветы обожают пчелы, что делает ее отличным дополнением к саду.

Космея лучше всего выращивается из семян и может быть посеяна в любое время в течение всей весны. Цветов при таком методе посадки получается очень много. Это действительно легкий и доступный способ заполнить клумбы потрясающим цветочным орнаментом этим летом.

Сроки посадки

Рассада космеи выращивается из семян в помещении закрытого типа. Можно, конечно, посеять и сразу на открытое пространство, но в таком случае всхожесть может быть не стопроцентной. На срок посева влияет регион расположения. В Подмосковье работы можно начинать уже с конца марта. В сибирских и уральских областях высадку проводят с середины апреля. На юге, где температуры плюсовая, высадка будет успешной с начала марта.

Сразу после того, как сошел снег, можно сеять семена на открытое пространство. Растения, полученные таким способом, зацветут к июлю-августу. Поскольку происходит размножение культуры в диких условиях самосевом, можно проводить посадку в зиму.

Прямая посадка - это отличный выбор для тех, кто не хочет затрачивать много времени и усилий, а просто хочет создать красивую эстетику коттеджного сада. Разместите растения группами, чтобы они образовывали кусты, а не всходили хаотично и беспорядочно.

Просто прорыхлите землю и насыпьте семена прямо в грядку. Затем вы можете проредить их, как только появятся саженцы. Однако обязательно дождитесь, пока вся угроза заморозков минует, и убедитесь, что ваша почва достаточно прогрелась.

Как вырастить космею в модулях

Выращивание космеи в модулях дает вам больше контроля над вашими цветами. Если вы будете держать нежные саженцы над землей и под прикрытием, вы также защитите их от слизней и суровой погоды. Кроме того, поскольку вы начинаете выращивать цветы в помещении (будь то в теплице или на подоконнике), вы можете начать раньше (ранней весной), так что к началу лета у вас будет хорошо развитое и красиво цветущее растение.

Если вы начинаете выращивать свою космею в теплице, то очень важно закалить растение. К счастью, закаливание не очень сложный процесс. Просто поместите растения в защищенное место на неделю или две, чтобы приспособиться к изменению температуры в вашем саду. Это гарантирует более быстрый рост и более долговечные цветы. Рекомендуется сделать то же самое для молодых растений, которые также покупаются в садовом центре.

Рассада быстро приживется. Первые 2-3 недели ее нужно будет поливать. Высокорослые сорта привязать к опоре. В дальнейшем полив осуществляют раз в неделю или два в случае сильной жары.

Нравятся ли космее солнечные лучи

Каким бы способом вы ни начинали выращивать свои растения, высаживать их лучше на солнце и во влажной, но хорошо дренированной почве. Вы также можете поощрять кустистые растения к росту, ощипывая кончики на 15-20 см, как только они станут достаточно высокими.

Как сохранить космею цветущей долгое время

Если ваша космея зацвела, вы можете совершить одну серьезную ошибку. Для того чтобы она продолжала цвести, важно некоторые бутоны оборвать. Это приостанавливает процесс создания семян. Вместо этого растение направляет усилия на создание большего количества цветов. Своевременно рекомендуется прореживать кусты. Если вы все сделаете правильно, космея будет цвести неделю за неделей.

Срез старайтесь делать между главным стеблем и листом. Чем ниже вы опускаетесь, тем больше будет задержка между только что срезанным и следующим цветком. Незадолго до первых заморозков позвольте нескольким бутонам пойти на семена, чтобы вы могли собрать урожай и сохранить его для посадки в следующем году.

Неужели космея возвращается каждый год?

Космея может быть однолетней или многолетней, в зависимости от выбранного сорта. Если она однолетняя, чтобы каждый год наслаждаться ее цветением, вам нужно будет пересеять семена следующей весной.

Но если у вас, к примеру, в саду растет шоколадная космея (также известная как cosmos atrosanguineus), которая выращивается, как георгин, из клубня, то вам повезло. Эту разновидность растения любят за восхитительный ванильно-шоколадный аромат и бархатистые коричневые цветы, а так как оно является многолетним, то будет возвращаться к вам год за годом.

Космея как срезанный цветок

Космея - одно из самых неприхотливых растений. Срезанные цветы имеют очень хороший срок сохранения свежести в вазе.

Чтобы получить максимальную отдачу от вашей цветочной композиции, обязательно оборвите все листья и опалите концы стебля в кипящей воде в течение 10 секунд. Вы можете ожидать, что ваша космея простоит от шести до десяти дней в вазе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится космея? Хотели бы ее иметь в своем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.