Домашние растения цветут несколько раз за сезон: угощаем их тем, что всегда остается на дне чашки

Простая подкормка для комнатных растений из кофейного жмыха - доступное средство для оздоровления и укрепления. Многие цветоводы предпочитают не использовать покупные минеральные комплексы, объясняя свое решение чрезмерной концентрацией веществ в составе удобрения. Отчасти это верно, и не для всех цветов комплекс будет одинаково полезен.

Используйте кофе для подкормок

Для подкормки растений можно использовать жмых от сваренного кофе.

Концентрация минеральных веществ в кофейной гуще после варки умеренная и не способна навредить растениям. Использовать такой вариант подкормки можно двумя способами:

  • в качестве полива;
  • в качестве мульчи.

Для того чтобы поливать цветы, кофейный жмых настаивают. Пропорции таковы: на 2 литра остывшей кипяченой воды берут 3 столовые ложки кофейной гущи и настаивают в течение 2 суток. Затем этим настоем поливают растения.

Второй способ - мульчирование. Микроэлементы из кофейной массы медленно вымываются из слоя мульчи во время поливов. Доза питательных веществ, поступающая к корням, весьма умеренная, что позволяет избежать переизбытка микроэлементов. А приятный кофейный аромат отпугивает вредоносных насекомых.

Попробуйте применить на практике такой метод подкормки и поделитесь вашими результатами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы попробуете подкормить свои цветы кофейной гущей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.