Чистотел и одуванчики: чем обработать смородину весной, чтобы защитить ее от вредителей

Смородина в основном произрастает на одном и том же месте на протяжении нескольких лет. Вследствие этого вокруг кустарника начинают размножаться различные вредители. С наступлением весны обязательно нужно не только вносить подкормки под растение, но также и провести профилактическую обработку против вредителей.

Очень важно защитить смородину от тли, яйца которой зимуют под корой и на листьях. Также в опавших листьях может быть смородиновый клещ. Молодые, еще неокрепшие побеги может полностью уничтожить гусеница почковой моли.

Внутри старые и высохшие побеги едят стеклянницы. Кроме того, еще одним вредителем является черносмородиновый пилильщик, который портит ягоды и зелень растений. Плоды могут портить и уничтожать личинки огневки.

Чтобы не происходило подобного, очень важно предварительно побеспокоиться о защите посадок. Нужно не только периодически обрезать ветви и убирать сухие листья, в которых могут прятаться различные паразиты, но также стоит опрыскивать смородину специальными дезинфицирующими растворами. Вот несколько рекомендаций о том, чем именно обработать смородину против вредителей.

Против тли и моли

Избавиться от личинок моли и яиц тли поможет настой хрена. Для приготовления этого средства нужно измельчить корень и листья хрена, заполнить им ведро примерно на треть.

Залить водой и подождать примерно 1 час. Приготовленным настоем нужно поливать кустарники до начала цветения смородины, а также сразу после периода сбора ягод.

Против тли

Избавиться от тли поможет настой луковой шелухи или же измельченный одуванчик. Для этого нужно взять 100 г шелухи или одуванчика и залить его 5 л воды. Поставить настояться, а затем опрыскать кусты смородины.

Против пилильщика, клеща и тли

Чтобы избавиться от этих вредителей, нужно на протяжении 48 часов настоять смесь 400 г табачной пыли и 10 л кипятка.

После этого взять 200 г приготовленной смеси, влить в нее водку в пропорции 1:1 и добавить еще 50 г измельченного хозяйственного мыла.

Против тли и клеща

Чтобы избавиться от этих вредителей, нужно взять 400 г очищенных зубчиков чеснока, выложить в емкость и налить 10 л воды. Оставить приготовленную смесь на 2 часа. Приготовленным настоем нужно обработать кусты перед цветением.

Против вредителей, которые портят листья смородины, можно использовать настой чистотела. Для этого нужно в теплую воду поместить 1 кг сухого чистотела и оставить настояться на протяжении 24 часов. После этого обрызгать полученной смесью ветви.

Обработку следует проводить 2-3 раза. Помимо этого, обрабатывать нужно после дождя, во время цветения и после завершения сбора ягод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще средства можно применять против вредителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.