Что-то оригинальное в саду: в Европе становятся популярными новые сорта яблок, ежевики и не только

Многие садоводы и дачники все время ищут, что бы такого новенького и оригинального посадить на своем приусадебном участке. Сейчас появляются новые растения, которые довольно необычны по своему внешнему виду и вкусовым качествам.

Однако такие культуры далеко не везде могут нормально прижиться, именно поэтому нужно знать особенности их выращивания и требования к условиям произрастания. Если вы хотите вырастить в своем саду или на огороде что-то необычное, то стоит обратить внимание на следующие культуры, которые уже стали популярными во многих европейских странах.

Белая ежевика (главное фото)

Все хорошо знают, что такое ежевика, однако мало кому известно о том, что есть растение не только с черными, но и с белыми ягодами. Плоды достаточно сладкие, а также они не так сильно привлекают насекомых и птиц, как черные. Однако единственным недостатком является то, что на кустах белой ежевики ягод не слишком много.

Печеночник

Небольшими голубыми цветочками печеночника можно любоваться с конца февраля и по апрель. Небольшие вечнозеленые многолетники могут достигать высоты примерно 15 см и хорошо подходят для высаживания около кустарников и деревьев.

Красное яблоко Vampira

Плод имеет кисло-сладкий вкус и напоминает чем-то смесь вишни, клубники, смородины и бузины. Это просто идеальный компонент для приготовления сока, тортов, вина или компота.

Несмотря на свой необычный внешний вид, это растение совершенно неприхотливо к условиям выращивания и уходу. Наиболее комфортно дерево чувствует себя в солнечном или же частично затененном месте с хорошо дренированной и богатой питательными веществами почвой.

Шелковая акация

Красивые светло-розовые цветки растения по своему внешнему виду напоминают сладкую вату. Ночью шелковая акация закрывает свои цветки, поэтому это растение часто называют «спящее дерево».

Поскольку дерево достаточно чувствительно к морозу и холоду, то многие выращивают его в контейнерах в доме, вынося с наступлением весны в сад.

Пряничное дерево

Это небольшое дерево родом из Японии, однако в последнее время его начали выращивать садоводы в Германии. Оно впечатляет своими огромными размерами, однако самое настоящее великолепие можно увидеть только лишь осенью.

Пряничное дерево в этот период просто сияет яркими желтыми, оранжевыми и красными оттенками листьев. Когда дерево сбрасывает листья на землю, то оно источает довольно сильный аромат карамели и корицы.

Лунник однолетний

Несмотря на свое название, на самом деле это двухлетнее растение. После того как красивые пурпурные или белые цветки отмирают, то на растении образуются плоские круглые семенные коробочки.

Когда эти коробочки начинают лопаться и распространять свои семена, то становится видно их серебристое мерцание.

Императорская корона

Растение достигает высоты 60-100 см и поэтому может стать самой настоящей изюминкой на любой клумбе. Однако поражает не только размер императорской короны.

Растение выделяется тем, что на нем начиная с марта начинают цвести красивые красные, ярко-оранжевые и желтые цветки в виде короны. Лучше всего оно растет на солнечном участке с каменистой почвой.

Альпийский эдельвейс

Этот красивый цветок находится под угрозой исчезновения в Германии и Швейцарии. С июня по июль альпийский эдельвейс просто завораживает своими роскошными белыми цветками. Цветок может расти на протяжении многих лет без особого ухода.

Наиболее комфортно альпийский эдельвейс чувствует себя в солнечном месте с бедной почвой. Это растение лучше не удобрять компостом.

Фиговое дерево Ice Crystal

Это растение так названо из-за необычной формы листьев. Они напоминают ледяные кристаллы.

Чтобы в конце лета появилось много вкусных плодов, это деревце лучше всего выращивать в ведре и оберегать от холода. Особенно чувствительны к холоду молодые деревца.

Дерево Иуды

С апреля или мая на дереве распускаются красивые светло-пурпурные грозди, которые можно увидеть не только на ветвях, но и на стволе. Летом оно поражает красотой сине-зеленых листьев в форме сердца. За деревом легко ухаживать, так как его не нужно даже обрезать.

Стоит учитывать только то, что выращивать растение нужно только в рыхлой, известковой, но не слишком богатой питательными веществами почве, а также в защищенном от ветра месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких из этих растений вы слышали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.