Базилик сею среди томатов, а шалфей - возле капусты: соседство с какими растениями поможет получить хороший урожай

Многие садоводы знают, что сочетание растений разных видов на одной грядке или на соседних может принести как вред, так и пользу. Например, некоторые цветы принято высаживать рядом с картофелем или клубникой для отпугивания вредителей и профилактики бактериальных и грибковых заболеваний. Давайте разберемся, какие растения необходимо сажать рядом для максимальной пользы.

Бархатцы

Всем известно, что аромат цветка не любит большинство вредителей. Поэтому бархатцы принято высаживать рядом с клубникой, картофелем и культурами семейства тыквенные. Бархатцы помогают отогнать тлю, слизней и нематоду.

Зеленый лук

Защитить культуру от нашествия мучнистой росы и серой гнили поможет лук. Зелень можно высадить вокруг грядок с плодовыми культурами.

Базилик

Ароматная зелень поможет отогнать назойливых вредителей. Чаще базилик высаживают рядом с томатами, но другие культуры не пострадают от соседства с этим растением. Отпугивает тлю и слизней.

Ромашка

Не только помогает при простудных заболеваниях у людей, но и поддерживает иммунитет растений. Посадите ромашку рядом с горохом, фасолью, сельдереем, шпинатом и салатом.

Чеснок

Защищает соседствующие культуры от грибковых заболеваний. К сожалению, это не касается капусты, гороха и фасоли.

Шалфей

Полезное растение используется не только в медицине, но и для борьбы с насекомыми-вредителями. Высадите шалфей рядом с капустой, и он отпугнет капустную моль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения вы высаживаете, чтобы бороться с вредителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.