Успеть до "плача винограда": когда правильно провести весеннюю обрезку кустов, чтобы получить высокий урожай

Каждый садовод, выращивающий на своем участке виноград, мечтает получить большой урожай этих вкусных и полезных ягод. Многие не знают, что добиться этого можно с помощью правильной обрезки. Эта процедура, наряду с поливом и подкормкой, влияет на формирование лоз и качество ягод.

Судя по древней легенде, обрезка зародилась в Древней Греции. Она обязана своим появлением… ослу, который однажды обглодал несколько кустов винограда. На следующий год люди обнаружили пользу его «деятельности»: на кустах стало больше ягод, которые были крупнее почти в два раза.

Зачем нужна обрезка?

Если не заниматься этой процедурой, то за сезон плети винограда обовьют все вокруг. Это негативно отразится на урожайности кустарника. Питательные вещества культуры распределяются неравномерно, их основная часть достается молодой поросли.

В связи с этим почки, расположенные внизу и в середине лозы, сильно замедляются в развитии. Обрезка позволяет распределить нагрузку на растение, грамотно сформировать куст и существенно усилить плодоношение. У винограда без обрезки происходит загущение кустов, уменьшается поступление света и питательных веществ к побегам. Со временем они прекращают давать урожай.

Удаляя ежегодно несколько лишних веток, вы даете растению силы для активного цветения и увеличения завязи. Обрезка позволяет формировать аккуратный и здоровый виноградник.

Когда проводить обрезку?

Время, выбираемое для обрезки, зависит от региона, в котором выращивается виноградник. Одни садоводы проводят ее осенью, другие – весной. Можно приступать к процедуре в марте-апреле, после установления стабильной температуры воздуха выше +5 °С.

Обрезку необходимо провести до начала «виноградного плача»: пасока, которая вытекает из ран, может задержать их заживление.

Крайний срок весенней обрезки – до начала распускания почек. Если процедуру проводить осенью, то сок, выделившийся из лозы, при положительных температурах спровоцирует образование плесени. Это грозит серьезными проблемами растению.

Можно ли формировать кусты весной, но позже указанных сроков?

Иногда допускается более поздняя обрезка. Такой подход оправдан для регионов, где весной еще возможны ночные заморозки. Процедуру следует проводить, когда молодые побеги достигнут 5-6 см в длину. Однако следует знать, что такая агротехническая манипуляция ведет к истощению кустарника и замедляет рост молодой поросли. Поэтому желательно отложить эту работу до осени.

От сорта растения и способа выращивания лозы тоже зависят сроки обрезки. К примеру, осенью лучше формировать укрывные сорта, а весной – не укрывные. Летом необходимо удалять лишь зеленые побеги, загущающие виноградник, а также сухие лозы. Это необходимо для лучшего доступа солнечных лучей и вентиляции кустов.

Способы обрезки

Плодоношение винограда зависит от количества почек, а также их расположения на побеге. По этой причине садоводы применяют разные методы обрезки. Она бывает:

  • длинной (до 15 живых почек);
  • средней (до 8 почек);
  • короткой (до 3-5 почек).

Виноградари, имеющие большой опыт в уходе за этим растением, часто используют смешанную обрезку, самостоятельно определяя, какую лозу и насколько необходимо обрезать.

И еще несколько советов от опытных виноградарей

  • Только смешанную обрезку необходимо проводить в северных регионах, а также на случай морозов оставлять запасные лозы. Это необходимо для того, чтобы растение принесло урожай в будущем сезоне.
  • Важно, чтобы срез был не прямым, а скошенным к внутренней части кустарника. Благодаря этому рана быстрее зарубцуется. Она должна быть не рваной, а максимально гладкой.
  • Осенью необходимо удалить все неплодоносящие ветви, чтобы растение на них не тратило энергию.

Новичкам в уходе за виноградом трудно сделать грамотную обрезку с первого раза. Это довольно сложный процесс, требующий не только знания теории, но навыков практических.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знаете какие-то секреты весенней обрезки винограда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.