Никаких прививок, просто отрезаем лишнее: как из корня вырастить картофель, а из ствола - помидоры

Один из блогеров-дачников провел у себя на участке очень интересный эксперимент. В обычном мешке, заполненном землей, он вырастил невиданное растение. С верхней части гибрида мужчина собрал хороший урожай томатов. Под землей же у растения выросли крупные клубни картофеля.

Подготовка

Для выращивания чудо-культуры дачнику понадобилась рассада двух растений — томата и картофеля. Необходимые материнские культуры мужчина вырастил весной в горшках на подоконнике. Томат, как ему и полагается, дал один стебель. Из клубня картофеля выросло сразу несколько ростков.

Почвосмесь

Для выращивания гибрида дачник решил использовать обычный мешок из-под муки. В него он насыпал почвосмесь, подходящую для пасленовых. Как известно, и картофель, и томаты относятся именно к этому семейству.

То есть почва в мешке была такой же, какую дачники обычно используют для выращивания рассады томатов, перца и баклажанов. Состав почвосмеси был таким (в равных пропорциях):

  • речной песок;
  • садовая питательная земля;
  • торф.

Для того чтобы улучшить характеристики земли, дачник дополнительно пролил ее питательным раствором, приготовленным (на 10 л воды):

  • из суперфосфата — 25 г;
  • сульфата калия — 30 г;
  • мочевины — 10 г.

Приготовленную почву на следующем этапе садовод засыпал в мешок и хорошенько пролил водой. На следующий день он приступил, собственно, к посадке самого гибрида.

Без прививок, или Просто отрезаем лишнее

На первом этапе действовал садовод, создавая гибрид, следующим образом:

  • вытащил оба материнских растения из горшков вместе с комом земли;
  • посадил их на небольшом расстоянии друг от друга в мешок;
  • срезал ростки картофеля, оставив только один.

Далее дачник приступил, собственно, к созданию гибрида. Взяв острый нож, он сделал надрез на ростке картофеля. Надрезал стебель садовод под углом, по направлению сверху вниз.

Затем на такой же высоте дачник надрезал росток томата. При этом надрез сделал также под углом, но по направлению снизу вверх.

На следующем этапе блогер соединил оба растения в месте надрезов.

Чтобы зафиксировать ростки в таком положении, дачник использовал скотч.

Дополнительно стебли он закрепил обычной бельевой прищепкой.

Далее блогер сделал из двух растений одно. Сначала он обрезал стебель картофеля над намотанным в месте соединения скотчем. Затем отделил стебель томата под скотчем. Чтобы в мешке не осталось ничего лишнего, садовод выкопал корни томата и убрал их вместе с пеньком стебля.

Таким образом у дачника получился необычный пасленовый гибрид. Низ растения представлял собой стебель картофеля с клубнем, а верх — стебель томата.

Уход

Ухаживал за гибридом дачник так, как ухаживают за картофелем. То есть периодически поливал, а также два раза за сезон окучивал. Разумеется, садовод следил за тем, чтобы в мешке не росли сорняки. На следующий день после поливов рыхлил почву.

Два в одном: что получилось

Вскоре после посадки растение оправилось от процедуры объединения и тронулось в рост. На кустике, как на обычном томате, появились цветы, а затем и завязи. В конечном итоге дачник собрал с гибрида хороший урожай крепких, больших, сочных томатов.

Когда урожай помидоров был собран, садовод решил выкопать и клубни. Оказалось, что и картофель в мешке уродился очень даже неплохой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилось ли вам необычная идея дачника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.