Когда сажать лук-сеянку в этом году (простые советы увеличат урожайность)

Для получения богатого урожая лука опытные садоводы и огородники придерживаются общепринятых правил посадки. А также следуют лунному календарю. Фазы Луны сильно влияют не только на людей, но и на рост и развитие растений. Поэтому прежде чем заниматься посевом лука, необходимо свериться с датами благоприятных дней.

Лунный календарь для посадки лука на 2021 год

Лук можно высевать два раза в год — весной и осенью. Но лучше это делать в специально отведенные дни. Желательно избегать посадок в новолуние и полнолуние. Выбирайте дни с растущей Луной. Именно в эти дни активизируются силы растений для быстрого роста и развития.

Сеянка высаживается в течение всего сезона. Но цели в разные периоды различаются. Весной, когда сойдет снег, высаживают холодостойкие сорта. Когда земля прогреется, высевают для получения крупных головок репчатого лука, а в конце сезона — для получения зелени.

Но для получения раннего урожая репчатого лука опытные дачники высаживают в зиму. На протяжении холодных месяцев луковицы находятся в земле, а с наступлением тепла идут в рост. Таким образом, земледельцу удается собрать два урожая лука.

Но при высадке лука под зиму необходимо учитывать погодные условия. Посевные процедуры должны проводиться лишь при условии отсутствия заморозков в ближайший месяц. Если уверенности в этом нет, то запас севка лучше разделить на две части или не проводить посадку вовсе.

Благоприятные дни для выращивания лука

Месяц/

состояние Луны

Благоприятные дни

(растущая Луна)

Идеальные дни

(растущая Луна в Тельце,

Раке, Скорпионе)

март1–8, 25–311, 4–6, 28
апрель1–7, 25–301–2, 28–29
май1–6, 23–3125–26
июнь1–4, 22–3021–23
июль

(выращивание

на зелень)

1–4, 21–314

август

(выращивание

на зелень)

1–2, 20–311–2, 28–30
сентябрь

(выращивание

на зелень)

1, 18–3024–26
октябрь1, 17–3021–23
ноябрь16–2919, 27–29

Неблагоприятные дни

В дни убывающей, полной Луны и новолуния лучше отказаться не только от посадки культур, но и от некоторых садовых работ на огороде. Все действия неблагоприятно скажутся на растениях.

Особенно серьезно к этому необходимо относиться при заделывании севка в зиму. В этот период расчет срока должен быть точным, ведь ошибка может стоить целого урожая. А вот при посадке лука на зелень, можно не придерживаться лунного календаря, ведь при правильном уходе перо вырастет в любом случае.

Месяц/ФазыУбывающая лунаНоволуниеПолнолуние
март10–23249
апрель7–22238
май8–21227
июнь6–19205
июль6–19205
август4–18193
сентябрь3–16172
октябрь3–15162

Придерживаемся календаря

Грядку для лука готовят заранее. Подготовительные работы проводят осенью. Для озимой посадки посадочное место должно быть подготовлено за полтора месяца до заделки лука.

Перед наступлением зимы грядку, на которую будет высаживаться лук очищают от сорных растений и мусора. Перекапывают на глубину полутора метров и вносят органические удобрения: перегной, компост. А также добавляют золу или известняковую муку, чтобы снизить кислотность почвы. С наступлением тепла на грядку вносятся минеральные комплексные удобрения.

Затем необходимо перебрать посадочный материал. Подгнившие, мягкие и с признаками заболеваний головки отбираются и утилизируются. А отборный севок вымачивается в растворе марганцовки в течение двадцати минут. Перед посадкой луковицы обрабатывают стимулятором роста. Сначала высаживать необходимо мелкие луковички. Высадку крупных необходимо отложить на две недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь лунного календаря?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.