Рассаду перца может сгубить сквозняк. Какие моменты нужно учесть всем садоводам

Сладкий перец относится к весьма капризным овощным культурам. Чтобы урожай порадовал, придется соблюдать основные агротехнические правила. Нужно обязательно брать во внимание температуру воздуха, освещение и подкормку. О каждом из них по порядку.

Температура

Температура влияет на то, как будет себя вести рассада болгарского перца. Если в процессе выращивания возникли трудности, изначально нужно еще раз убедиться в том, что температура воздуха соответствует норме.

Рассада никогда не взойдет, если температура в месте выращивания будет ниже шестнадцати градусов. Первые ростки можно наблюдать через двадцать дней с момента посадки. В течение этого времени необходимо контролировать температуру.

Можно разместить на подоконнике градусник и оставить его на весь период выращивания рассады. Неправильно настроенные окна также могут могут привести к снижению температуры. Важно, чтобы холодный воздух не проникал с улицы - идеальный температурный режим должен быть в пределах двадцати пяти градусов.

Освещение

Чтобы рассада активно шла в рост, нужно сделать так, чтобы она не испытывала нехватки освещения. Это может быть проблемой в том случае, когда перец был высажен ранней весной. Исправить ситуацию можно путем установки дополнительного освещения.

Процесс пересадки

Если имеется возможность, лучше сразу поместить семена в большие емкости. Таким образом удастся избежать лишних пересадок, перевалку можно будет сделать однократно (в грунт). Проводить ее нужно после появления первых листиков. Первые 7 дней рассаду нужно подкармливать. Это поможет ей адаптироваться самостоятельно, без стороннего вмешательства.

Пересадка на грядки

Если сорт относится к раннеспелым, проводить пересадку в грунт нужно после того как пройдет два месяца с момента появления первых всходов. Для среднеспелых сроки немного больше - около 65 дней. Что касается поздних сортов, то перемещать рассаду на грядку можно только через 70 дней.

Если придерживаться этих рекомендаций, урожай перцев будет щедрым и качественным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете болгарский перец? Каких правил агротехники придерживаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.