Простой камин для барбекю в саду: быстро и удобно

С наступлением весны так хочется выйти из дома, подышать свежим воздухом. И что может быть лучше, чем собрать друзей и приготовить мясо на огне. Кусочек филе, несколько часов в маринаде - и можно приступать к приготовлению любимого всеми блюда. А что делать, если в саду нет специальной зоны для барбекю? Нужно просто смастерить ее своими руками.

Безопасность прежде всего

Все мангалы имеют один большой недостаток. Они оснащены ножками, и горячие угли находятся высоко над землей. Такое устройство может опрокинуться. Да и не слишком удобно каждый раз переносить его с места на место. Гораздо лучше выбрать отдельную зону, где вы будете собираться с друзьями и жарить ароматное мясо.

Больше чем мангал

Сад идеально подходит для барбекю, но для тех, кто хочет получить больше удовольствия, обязательно нужно сделать себя безопасное место для разведения огня. По вечерам будет приятно посидеть рядом с мини-костром, печь бекон и наблюдать над причудливыми бликами, которые оставляет пламя.

Решено - будем делать свой садовый камин.

Что для этого нужно

Обычно все это есть на личном участке. В крайнем случае можно попросить у соседей или у друзей. Вам потребуется:

  • Кирпичи. Только не нужно отправляться в магазин за новыми. Старые и сломанные для этой цели подходят идеально. Не переживайте, эстетичный вид камину придаст решетка. Потребуется штук 40-50.
  • Лопата.
  • Кусок мела. Можно просто взять крепкую ветку.
  • Галька и мелкие камни.

Беремся за дело

В первую очередь нужно выложить круг из кирпичей, чтобы в центре оставалось место для будущего очага. Теперь очертите круг при помощи мела или сделайте борозду веткой. Все, кирпичи пока убираем и берем лопату. Вам нужно выкопать яму такой глубины, чтобы в нее входило два кирпича (обратите внимание, что второй ряд располагается в высоту). Они не должны выступать над поверхностью земли, только тогда камин будет удобным в эксплуатации и красивым.

Выполняем замеры и копаем яму. Это самая трудоемкая часть работы. После этого дно выкладываем кирпичами, а пустые места заполняем мелкими камнями и галькой. По краю нужно выставить остальные кирпичи и уплотнить конструкцию песком, глиной или цементом.

Остается подобрать красивую решетку. Для этого можно использовать любую металлическую сетку - рабицу. Причем размеры ячеек зависят от ваших предпочтений. Если вы планируете жарить мясо прямо на ней, то берите помельче. А если будете нанизывать его на шампуры, то этот момент не имеет никакого значения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на даче есть зона для барбекю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.