Как на самом деле садоводы высаживают урожайные плантации винограда без покупки саженцев: мастерим хитрое приспособление из бутылки

Чтобы укоренить черенки винограда, вам не придется тратить много времени и сил. Для этого достаточно воспользоваться советом опытных садоводов, и уже через 3-5 недель вы сможете высадить готовые черенки в рассадные стаканчики или в открытый грунт.

Укоренения черенков

Виноградные черенки лучше дают корни в воде. В почве они могут загнить и пропасть. Но для растения необходима влажность, а времени следить за уровнем воды не всегда хватает. Для этого можно сделать самодельную систему полива из обычной бутылки.

Вам понадобится прозрачное ведерко, в котором будут умещаться нарезанные черенки и бутылка с водой. Сбоку, недалеко от дна, проделывается отверстие 1 на 2 сантиметра. Емкость помещается в ведро и заполняется водой. Небольшое количество жидкости выльется через отверстие.

По бокам от бутылки будут выставляться черенки. Но для начала их надо заготовить.

С осени отрежьте ветки винограда с шестью почками. Нарезанный материал уберите в погреб до весны. А с наступлением весенних месяцев веточки нарежьте на черенки с тремя почками. Нижнюю срежьте, и от нее на расстоянии полсантиметра сделайте пяточку под углом 45 градусов и 3-4 сечки.

Верхний срез запечатайте воском, чтобы ветка не пересыхала.

В таком виде черенки поставьте в воду и уберите в теплое место. При появлении первых корешков растения высадите в почву, для наращивания корневой системы, что займет еще месяц. Это необходимо для того, чтобы виноград в будущем пережил зиму.

Будьте внимательны к поливу. Молодые черенки не нужно поливать слишком часто. Для образования хороших корней необходимо увлажнять почву раз в десять дней.

Спустя месяц молодые растения переносятся в открытый грунт. Если в вашем регионе короткое лето и холодные зимы, то кусты с виноградом прикапывают. На этом этапе развития полив очень важен.

Почва не должна пересыхать слишком сильно. При правильном уходе гроздья ягод появляются уже на второй год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы высаживали на своем участке виноград?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.