Белая, черная, пятнистая: о чем "кричит" рассада, когда меняет свой цвет

Крепкая и здоровая рассада является залогом хорошего будущего урожая. Именно поэтому каждый дачник и садовод обязательно должен внимательно относиться к тому, насколько ответственно он соблюдает правила освещения, полива и подкормок. Однако иногда что-то идет не так, как должно быть, и молодые растения проявляют признаки заболеваний и проблем. Вот некоторые причины того, почему рассада меняет цвет.

Растения желтеют

Достаточно часто рассада может сильно желтеть. В большинстве случаев такая проблема является вполне обратимой и без каких-либо последствий. Желтизна на листьях может возникать по самым разным причинам. К проблемам можно отнести такие, как:

  • переизбыток азота;
  • чрезмерно яркое освещение;
  • повышенная кислотность почвы;
  • недостаток полива или неправильный полив;
  • недостаток калия (если рассада начинает желтеть с верхушки);
  • начало таких заболеваний, как хлороз, фузариоз или пероноспороз.

Чтобы предотвратить пожелтение листьев рассады, нужно предотвратить попадание прямых солнечных лучей, обеспечить температуру днем не выше 25 градусов и ночью не ниже 15 градусов. Поливать растения нужно не чаще двух раз в неделю в поддон, используя для этого отстоянную теплую воду.

В почву рассаду можно начинать высаживать лишь после того, как она пройдет адаптацию в течение недели. На новом месте нужно придерживаться той же температуры и уровня влажности, которые не сильно отличаются от тех, к которым привыкло растение.

В случае если края листьев становятся бурыми и отмирают, то поможет внесение в почву калийного удобрения. Если в почве недостаточно азота на ранних стадиях выращивания рассады, то это приведет к замедлению роста, уменьшению и пожелтению листьев. В таком случае нужно вносить азотные удобрения, такие как мочевина или аммиачная селитра.

Рассада чернеет

Если молодые неокрепшие растения начинают чернеть и у них истончается нижняя часть стебля, то это может быть признаком черной ножки. Рассада теряет свою упругость и в результате погибает. Возбудителем этого опасного заболевания могут быть некоторые бактерии и грибки. Кроме того, загниванию и почернению корневой шейки способствуют такие факторы, как:

  • зараженный посевной материал;
  • слишком густые посевы;
  • наличие возбудителей грибков в почве;
  • переизбыток тепла или влаги;
  • резкие перепады температуры;
  • недостаточно хорошая вентиляция.

Для проведения профилактики возникновения черной ножки нужно обеззараживать землю и посевной материал. Стоит внести биопрепараты против корневых инфекций, например «Триходермин» (5 г препарата развести в 5 л воды).

Очень важно строго соблюдать сроки проведения посева и не допускать нарушения режима температуры, влажности и уровня освещения, а также своевременно прореживать молодую рассаду.

Не стоит сразу же спешить принимать какие-то меры. Если помимо потемнения стеблей ростков нет больше никаких признаков болезни, то, может быть, растение просто относится к видам или сортам, имеющих темную ножку рассады.

При возникновении признаков заболевания требуется замена почвы или дезинфекция при помощи фунгицидов, таких как 1%-я бордоская жидкость, "Фитоспорин" или раствор марганцовки. Также требуется уничтожение пораженных растений, внесение удобрений и нормализация системы полива.

Рассада синеет или краснеет

Синий, красный или красновато-фиолетовый оттенок нижней стороны листьев растений или же стеблей может быть признаком серьезного недостатка калия, азота или фосфора в почве. Изначально части рассады начинают желтеть, а затем окрашиваются в более яркие цвета. Также часто можно заметить задержку роста ростков.

Особенно ярко это проявляется в холодное дождливое время, когда небольшие корешки не успевают полноценно впитывать полезные вещества. Чтобы предотвратить эту проблему, нужно своевременно вносить полезные подкормки.

Стебли растения могут начать синеть по причине того, что они испытывают температурный стресс. Это может происходить, если верхние слои почвы достаточно хорошо прогрелись, а в глубине земля все еще остается холодной.

Рассада белеет

Белый налет на листьях рассады, который со временем становится более плотным, может свидетельствовать о том, что ростки поражены мучнистой росой. Впоследствии у пораженных растений изменяется форма листьев и стеблей. Затем листки полностью высыхают и опадают.

Пораженные растения нужно опрыскать 0,5%-м раствором кальцинированной соды или же специальным средством "Скор". Такую обработку нужно проводить раз в неделю и делать это стоит на протяжении 2-4 недель.

Рассада покрывается пятнами

Пятна так или иначе являются признаком заболевания растения. При заражении ложной мучнистой росой появляется серовато-желтоватый налет на нижних листьях рассады. Это достаточно опасное грибковое заболевание.

Небольшие коричнево-черные точки образуются на листьях капусты при заражении мозаикой или альтернариозом. Первое заболевание относится к вирусному, а второе – к грибковому.

Желтые пятна, которые со временем разрастаются, могут указывать на прогрессирующий хлороз. При этом заболевании прожилки листьев становятся желтыми, а вся остальная их часть остается зеленой.

При фомозе на растении появляются серые и коричневые пятна. Рассада начинает засыхать. Если появляются черные пятна на зеленых листьях, то это может быть признаком черной кольцевой пятнистости.

Как справиться с бактериальными и грибковыми болезнями?

Очень важно обрабатывать семена и почву перед посевом, строго соблюдая агротехнику выращивания рассады. При надобности можно использовать специальные препараты. Против вирусных болезней нет результативных средств. В случае заражения растения нужно уничтожить.

В некоторых случаях появление пятен на рассаде указывает на недостаток питательных веществ. Небольшие белые или черные пятнышки, которые появляются изначально на верхушках нижних листьев, а затем распространяются на всю листовую пластину, могут быть признаком нехватки магния. Бурые пятна свидетельствуют о недостатке калия, красные – азота, а сине-зеленые – калия. В таком случае нужно своевременно вносить сбалансированные подкормки.

Также пятна на листьях растений могут оставлять насекомые-вредители. Если вы подозреваете наличие вредителей, то нужно внимательно осмотреть растение и при их выявлении принять определенные меры.

Обязательно следует помнить о проведении профилактики болезней и об основных правилах культивирования рассады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть признаки болезни рассады?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.