С соседями должно быть комфортно: с какими растениями не нужно высаживать перец рядом, чтобы получить хороший урожай

К чему стремится каждый огородник, выращивая на своем участке овощи? Конечно, он желает получить хороший урожай. Для этого надо знать, какую культуру, где и как высаживать. Болгарский перец, например, очень капризное растение. Хорошо известно, что он не со всеми овощными культурами, растущими рядом с ним, может ужиться. В этой статье вы узнаете о том, с какими растениями лучше не выращивать болгарский перец на одном участке.

Не высаживайте рядом сладкий и горький перец

Близкие родственные культуры сладкий и горький перец нельзя высаживать рядом. Эти овощи являются по отношению друг к другу нежелательными соседями. Они обладают способностью к самоопылению. Для образования завязи достаточно присутствия на участке всего одного растения.

Надо принимать во внимание и перекрестное опыление. Если перец выращивается в теплице, то чаще всего происходит так, что плоды сладкого перца в результате взаимного опыления теряют свою сочность и мясистость. Кроме того, их размеры, как правило, будут меньше обычных. Вкусовые качества, хотя и не сильно, также изменятся, хотя острый вкус у такого плода-гибрида обычно отсутствует.

Овощи семейства пасленовых – это плохие соседи для перца

Опытные огородники не рекомендуют выращивать болгарский перец по соседству с другими овощными культурами этого же семейства. К таким растениям относятся картофель, томаты и баклажаны. Они страдают от тех же заболеваний, что и перец. Если вы не уверены в качестве рассады, то лучше избегать выращивания всех перечисленных культур в одной теплице. Кроме того, все представители семейства пасленовых поглощают из почвы одни и те же питательные вещества, а также подвержены поражению со стороны одинаковых вредителей, например, колорадского жука.

Не высаживайте рядом с перцем огурцы в одно и то же время

Хотя перец и огурцы не являются родственными культурами, однако высаживать их в одно и то же время в теплице не рекомендуется. Напрямую они друг другу вредить не смогут, но у них различные условия выращивания. Это относится к влажности. Огурцам для урожайности требуется обильный полив. Для перца избыток влаги может оказаться губительным. Поэтому эти две культуры весьма проблематично одновременно выращивать в одном помещении.

Избегайте посадки капусты рядом с перцем

При выращивании рядом с перцем капусты также могут возникнуть сложности. Любой сорт этого овоща, будь то белокочанная, кольраби или брюссельская, для развития требует много воды. Капуста очень быстро забирает ее из почвы вместе со всеми питательными веществами.

Если рядом с ней посадить перец, то он будет постоянно страдать от нехватки как влаги, так и удобрений. Излишний полив также может навредить растению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты выращивания болгарского перца вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.