Обработать смородину нужно до цветения. Простой раствор из соды от всех вредителей

Весенние обработки кустарников и плодовых деревьев важны для получения богатого урожая. С наступлением теплых дней просыпаются насекомые, которые будут рады поживиться побегами молодых растений. Поэтому профилактические весенние опрыскивания не следует пропускать.

Весенняя обработка смородины

В основном смородину рано весной поражает почковый клещ. Вредитель поселяется в почках и выводит в них свое потомство. Поэтому так важно провести обработку от вредителя до начала цветения, чтобы уберечь молодые побеги от прожорливых насекомых.

Обработку необходимо проводить не только ранней весной, но и в течение всего сезона, если есть такая необходимость. В период активного развития растений на них может напасть тля и погубить весь урожай. Тля опасна сама по себе, так как она выпивает соки из молодой листвы и из побегов. В результате урожайность значительно снижается. Кроме того, ослабленное растение не может противостоять вирусам и грибкам, начинает болеть. В итоге оно может погибнуть.

Рецепт раствора

Для опрыскивания кустов опытные дачники используют пищевую соду.

Возьмите ведро с водой. Температура жидкости должна быть 40–50 градусов Цельсия. Добавьте соду из расчета две столовые ложки на литр воды. Затем измельчите немного хозяйственного мыла (примерно 50 г) и добавьте в ведро. Для профилактики грибковых заболеваний добавьте подсолнечное масло (1 ст. л. на ведро воды).

Раствор тщательно взболтайте и перелейте в опрыскиватель. Обработайте средством молодые побеги, листья и ветки кустарника. Опрыскивать необходимо до цветения в безветренную погоду. Обработку проводят утром и вечером.

Сода - это универсальное средство, которое используется не только на кухне. Средство безопасно для растений и человека, но смертоносно для насекомых-вредителей. Также обработка содовым раствором помогает в борьбе с грибковыми заболеваниями, такими как фитофтороз, серая гниль, мучнистая роса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете соду на огороде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.