Химикаты прочь: защитный пояс своими руками, который быстро избавит от тли и муравьев на плодовых деревьях

Появление тли на участке - это огромная проблема для дачника. Ведь с маленькими вредителями приходят и заболевания. Но тля не появляется сама по себе. Скорее всему виной муравьи, которые следят за благополучием насекомых, а взамен питаются молочком, которое выделяет тля. Не зря в народе этот паразит получил название — муравьиная корова.

Изготавливаем ловушку для муравьев

Чтобы защитить деревья от назойливых вредителей, можно использовать обычные химикаты, которые продаются в каждом сельскохозяйственном магазине. А можно изготовить специальный барьер самостоятельно, не прибегая к опасным средствам.

Сделайте отступ от земли, так чтобы брызги от дождя не попадали на барьер. Оберните ствол широкой и плотной тканью. Первый слой затяните туго, чтобы насекомые не могли под ним проползти. Закрепите материал при помощи скотча или изоленты.

Сверху оберните дерево клейкой лентой от мух. А чтобы липкий слой прилегал лучше, его можно закрепить по бокам при помощи скотча.

Благодаря такому барьеру муравьи не смогут перегнать тлю на новые деревья. Липкий слой будет останавливать вредителей. Со временем муравьи перекочуют вместе с муравейниками в другое место. Туда, где не будет преград для разведения тли.

Другие варианты поясов

Если поспрашивать опытных огородников, то каждый будет рекомендовать свой вид барьера. Среди ловчих поясов имеют разновидности:

  1. Сухой. Выглядит как юбочка на дереве. Смысл в том, чтобы широкий кусок ткани обернуть вокруг ствола и завязать для образования воронки. Насекомые, которые направляются вверх по дереву, будут попадать в ловушку, и уже не смогут выбраться.
  2. Ядовитый. Для пояса используется ткань, пропитанная химическим средством, помогающим при борьбе с насекомыми.

Некоторые садоводы заметили, что против тли и муравьев эффективен пояс с клеем-аэрозолью. За деревья, обработанные этим средством можно не беспокоиться. Они будут стоять не тронутыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства используете вы для борьбы с вредителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.