Скорлупу от яиц не выбрасываем. Лучшие варианты органических подкормок, чтобы огурцы и томаты дали хороший урожай

Многие дачники предпочитают натуральные удобрения. Одним из эффективных считается яичная скорлупа, ценность которой заключается в высоком содержании кальция, кроме этого, имеются и другие микроэлементы, необходимые огородным культурам, особенно помидорам, огурцам и другим полезным растениям.

Преимущества скорлупы

Подкормка из яичной скорлупы вносится под корень. Такой способ удобрения насыщает растения и положительно влияет на качество земли. Плюсы:

  • насыщение кальцием;
  • снижается уровень кислотности;
  • улучшается структура растений.

Для приготовления подкормки из скорлупы подойдут любые яйца пернатых. Используемая скорлупа не должна подвергаться кипячению. Но для уничтожения вредоносной микрофлоры сырье надо прокалить в духовке.

Для улучшения качества почвы понадобится 50 яиц на 1 кв. м. Если оболочка яйца хранится в надлежащих условиях, то полезные свойства не исчезнут в течение года. За этот период можно собрать достаточное количество сырья. Хранить сырье надо в сухом и измельченном виде в стеклянной или пластиковой таре с доступом кислорода.

Приготовление и внесение подкормки

Порошковое удобрение использовать в сухом или жидком виде. Настой помогает быстро подкармливать растения кальцием, но слабо насыщает почву, а сухой порошок, помещенный под корень, сильно насыщает почву и постепенно питает растение. Как подкармливать?

  1. Порошок. Сырье поместить в яму для посадки рассады помидор или огурцов. Также смешать подкормку с землей во время перекапывания.
  2. Настой. Измельченную скорлупу залить кипятком: на 1 л 10 яичных оболочек и добавить крапиву или сухой крупнолистовой чай. Жидкость настаивать в течение недели. Настой постоянно перемешивать до однородной массы. Жидкое удобрение разбавить с водой 1: 3 и использовать для полива под корень томатов.

Если правильно подготовить подкормку, то огурцы и томаты будут плодоносить хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая подкормка лучше, жидкая или сухая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.