Зачем дачники оставляют в саду ведро с водой и винными пробками: стоит задуматься каждому

Каждый из нас знает, что пчелы крайне необходимы, они опыляют растения, и без них мы вряд ли сможем наслаждаться свежими фруктами и видом красивых цветов. К сожалению, популяция медоносных пчел постоянно сокращается, поэтому стоит задуматься над тем, как с этим справиться, хотя бы в пределах собственного приусадебного участка.

Вот семь простых трюков, которые вы можете использовать в своем саду или на балконе!

Посадите как можно больше цветов

Подбирая растения для выращивания в саду, следует отдать предпочтение тем, которые адаптированы к местному климату. Кроме того, пчелам они нравятся больше. Пчелы нуждаются в правильных питательных веществах, а различные растения, в том числе местные, обеспечивают им прекрасные условия.

Установите емкость с водой для пчел

Вода нужна не только животным, но и насекомым. Также вода - непосредственный компонент «пчелиного хлеба», который представляет собой смесь воды, пыльцы и ферментов, которые пчелы хранят и ферментируют для питания развивающихся личинок.

Пчелы - они такие же, как мы: хотят пить, но иногда немного неуклюжие! Добавление в воду камней, веток, мха или обычных винных пробок дает пчелам возможность приземлиться и избегать утопления. Для отпугивания комаров меняйте воду не реже одного раза в неделю.

Не добавляйте сахар в воду

Добавление даже чайной ложки сахара в воду в качестве пищи для пчел не дает желаемого эффекта. Лучшее - это чистая пресная вода. Не добавляйте сахар или мед в контейнер, оставленный для насекомых.

Если возможно, покупайте местные органические продукты

Многочисленные исследования ученых показали, что частое использование пестицидов наносит непоправимый урон всей пчелиной колонии, включая убийство пчелиных маток. По словам защитников прав животных, даже самое маленькое сокращение покупок продуктов, на которых были применены пестициды, может помочь пчелам. Плюс вы поддерживаете местных "экологически чистых" фермеров!

По этой же причине, не применяйте химикаты на собственном приусадебном участке

Численность пчел сокращается, поэтому очень важно по возможности отказаться от применения химикатов и пестицидов на собственных участках. Пчелы обитают и в городской среде, поэтому пища, которую можно найти во дворах, имеет решающее значение для их питания. Растения, которые обрабатывают пестицидами, чрезвычайно вредны для пчел, и даже низкие дозы загрязненной пыльцы могут накапливаться в ульях и приводить к неврологическим проблемам и разрушению всей колонии.

Не хотите ли вы самостоятельно заняться пчеловодством?

Одной из причин, по которой местная популяция пчел сокращается, является потеря среды обитания, поэтому любой тип пчелиного дома может помочь этим насекомым восстановить силы и размножить колонию. Вы можете купить или сделать пчелиный дом самостоятельно.

Покупайте мед у местных производителей

Производство меда, как правило, не вредно для пчел и является источником финансовой поддержки для пчеловодов, но если вас беспокоит этика пчеловодства, подумайте о поддержке мелких местных производителей, которые обычно относятся к пчелам более мягко и гуманно, чем крупные компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы на своем участке привлекаете пчел?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У дочери в огороде, в расходном баке 2 м3, постоянно плавает доска, предназначенная птичкам и насекомым для водопоя. Это строго соблюдается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.